OmskZdes.ru

Общество • 17 декабря 2014, 14:42

Территория Омска уменьшилась под напором мусора

Автор: Екатерина Криль

 

Две свалки вынесены за пределы городского округа, однако лишь формально: полигоны, отравляющие почву, остаются на своём месте.

 

Федеральный закон запрещает размещать полигоны твёрдых бытовых отходов (ТБО) на территории населённых пунктов. Однако в Омске таковых два - в Ленинском и Кировском округах. Вместо того, чтобы их ликвидировать, мэрия предлагает формально вынести свалки за границы города, изменив Генеральный план Омска.

Прокуратура уже отозвала лицензии у компаний "Норма-плюс" и "Экотехнологии" за несанкционированные свалки. Надзорный орган также выступал против изменения Генплана ради свалок. Тем более, что в 2017 году появятся новые санкционированные места скопления мусора.

Несмотря на позицию прокуратуры, сегодня, 17 декабря, Омский городской Совет принял решение об изменении границ населённого пункта и выделении полигонов в особую зону. Таким образом изменён главный проектный документ города - Генплан, однако реально проблемы с мусором это никоим образом не решает.

- Свалки окажутся на том же месте, но вне границ населённого пункта. Они продолжат оказывать вредное влияние на экологию. Предлагаемые изменения в Генплан носят бессрочный характер, хотя бизнесмены, работающие на свалках, просили только два-три года, до появления нового полигона. Свалку в Ленинском округе давно надо было закрыть, её лишили лицензии ещё в феврале 2014 года, - отметил Игорь Антропенко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29262.html