OmskZdes.ru

Общество • 19 августа 2014, 15:25

"Это вам не курорт!" Приют "Друг" больше не принимает животных

Автор: Варвара Козловская

 

Омскому приюту для бездомных животных "Друг" пытаются сдать больных собак. Волонтёры вынуждены идти на крайние меры - они просят омичей "иметь совесть" и больше не приносить животных в приют.

 

Сегодня на официальной страничке приюта "Друг" в социальной сети "ВКонтакте" появилась запись от руководства организации. Волонтёры просят не приносить им старых и больных собак, потому что приют переполнен.

"Люди, имейте совесть! До 14 числа в приюте уже было почти 300 собак! После в приюте стало на 63 собаки больше. Плюс две суки ощенились. Итого у нас практически 400 питомцев", - говорится на официальной странице организации. - В последнее время участились случаи, когда люди хотят сдать в приют своих старых и больных собак. Имейте совесть! Вы или ваши родственники прожили с этим животным долгое время, как у вас вообще рука поднимается сдавать его в приют?! У нас тут не курорт и не дом для престарелых".

Как отметили волонтёры организации, звонки начинаются в 7 утра и продолжаются до глубокой ночи. Желающих сдать своего питомца с каждым днём становится больше. В связи с этим в приюте решили пойти на крайние меры.

"Плодить никому не нужных бездомных животных, а потом подбрасывать их в приют, чтобы мы разгребали за ними? Стерилизуйте свою собаку, - пояснили в "Друге". - Приют переполнен! Некому работать! Никого не принимаем!"

Отметим, что вчера врио мэра Омска Александр Поповцев прокомментировал ситуацию с безнадзорными животными, за которой всю прошлую неделю следили журналисты и общественность. Чиновник признался, что администрация города нацелена на то, чтобы в ближайшее время снять эту проблему, тянущуюся уже несколько лет. Так, теперь функции между приютом "Друг" и автономным учреждением "Спецавтохозяйство" будут разделены: ответственность за содержание животных останется на приюте, за отлов собак будет отвечать предприятие "Спецавтохозяйство". Параллельно с этим будет идти процедура выделения субсидий.

ОМИЧИ СПАСЛИ ВСЕХ СОБАК ИЗ "ЛАГЕРЯ СМЕРТИ"

ОМСКАЯ МЭРИЯ ОБИДЕЛАСЬ НА ЖУРНАЛИСТОВ ЗА ОСВЕЩЕНИЕ "СОБАЧЬЕГО ВОПРОСА"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26841.html