Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 августа 2014, 15:43  •  печать

Поповцев разделил полномочия приюта "Друг" и "Спецавтохозяйства"

Врио мэра Омска заявил, что в течение месяца будут выделены деньги на безнадзорных животных, а также произойдёт перераспределение функций по отлову и содержанию животных между приютом "Друг" и "Спецавтохозяйством".

Врио мэра Омска Александр Поповцев прокомментировал ситуацию с безнадзорными животными, за которой всю прошлую неделю следили журналисты и общественность. Чиновник признался, что администрация города нацелена на то, чтобы в ближайшее время снять эту проблему, тянущуюся уже несколько лет.

"Мы пошли друг другу навстречу, был создан Общественный совет, в который вошли представители общественности, депутатский корпус, представители администрации города. Это позволит выработать совместные меры, чтобы решить проблему сообща", - сообщил он.

Как заметил Поповцев, функции между приютом "Друг" и автономным учреждением "Спецавтохозяйство" будут разделены: ответственность за содержание животных останется на приюте, за отлов собак будет отвечать предприятие "Спецавтохозяйство". Параллельно с этим будет идти процедура выделения субсидий.

"Сейчас мы работаем над проектом закона по поручению городского Совета. Разрабатывается закон совместно с депутатским корпусом, и мы выйдем с ним в осеннюю сессию. Принимать соответствующие решения по этой проблеме - это полномочия субъекта, и нам необходимо, чтобы было целевое использование бюджетных средств, - пояснил Поповцев. - Необходимо чтобы полномочия были делегированы муниципальному образованию, в данном случае мэрии Омска, с соответствующим финансовым подкреплением, потому что мы сейчас фактически выполняем не свои функции".

ОМИЧИ СПАСЛИ ВСЕХ СОБАК ИЗ "ЛАГЕРЯ СМЕРТИ"

ОМСКАЯ МЭРИЯ ОБИДЕЛАСЬ НА ЖУРНАЛИСТОВ ЗА ОСВЕЩЕНИЕ "СОБАЧЬЕГО ВОПРОСА"

Читайте также