OmskZdes.ru

В государстве • 22 января 2015, 13:27

Российским ученым пришлось остановить работу над созданием лекарства от СПИДа

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Хотя вакцина прошла доклинические и клинические испытания, дальнейшие исследования заморожены из-за отсутствия денежной помощи со стороны государства.

 

Об этом сообщил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба. "Мы этой темой занимались и остановились только по причине финансирования", - отметил руководитель ведомства.

Как напоминает ТАСС, в мае прошлого года Министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на международной конференции по вопросам ВИЧ, заявила, что российская вакцина от недуга может быть разработана уже к концу 2014 года. 

Изначально найти способы бороться с чумой XX века взялись три группы учёных - из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Деньги на вторую стадию - клинические испытания - смогли получить специалисты из северной столицы (также сначала радовали и новосибирцы, однако у них со временем возникли проблемы). Планировалось, что свою работу они закончат к 2018 году, но теперь, когда пропала денежная подпитка со стороны государства, исследования пришлось остановить.

Добавим, по сведениям Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России насчитывается около 650 тысяч человек, являющихся носителями смертельного вируса.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/29773.html