Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2014, 10:34  •  печать

Сибирские учёные создали лекарство против СПИДа

Вакцина успешно прошла первую фазу клинических исследований, на втором этапе препарат будет протестирован на людях.

"КомбиВичвак" разработан специалистами Российского государственного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск). По словам гендиректора организации Валерия Михеева, эта вакцина - единственная в России, которая смогла добраться до второй фазы испытаний. Однако, отметил руководитель, существуют определённые проблемы. Для полного исследования свойств лекарства на человеке необходимы серьёзные финансовые вливания - 200-300 миллионов рублей. Только в этом случае удастся завершить тестирование медикамента (опыты займут полтора-два года), а значит, тогда и задуматься о его широком производстве.

"Скоро будет заседание комитета по противодействию ВИЧ/СПИДа, и мы стараемся получить дополнительное финансирование на проведение клинических испытаний", - обнадёжил Валерий Михеев.

Как сообщает портал newsru.com, для второй фазы исследования "КомбиВичвака" понадобятся 60 пациентов, больных СПИДом и проходящих антиретровирусную терапию. Испытания препарата планируется организовать на базе семи площадок в Москве, Волгограде, Казани, Калуге, Липецке, Ижевске и Смоленске. Каждый доброволец, который примет участие в тестировании лекарства, получит денежную поддержку (от 60 до 100 тысяч рублей). 

Читайте также