OmskZdes.ru

Политика • 9 октября 2017, 19:22

Исполняющий обязанности омского губернатора живёт на одну депутатскую зарплату 

Авторы: Ирина Любых, Виктория Стрельникова

 

Назначенный Владимиром Путиным исполняющий обязанности главы Омской области Александр Бурков за свою политическую карьеру уже пытался стать мэром и губернатором.

 

50-летний Александр Бурков родом с Урала. Он родился в Свердловской области, городе Кувша с населением в 30 тысяч человек 23 апреля 1967 года. По образованию, полученному в Уральском политехническом институте, - инженер-теплоэнергетик. Сначала работал по специальности, а в 1994 году начал депутатскую карьеру, заняв место депутата Свердловской областной думы от Партии российского единства и согласия.

С 1995 по 1998 год Бурков работал "уральским чубайсом" - председателем Комитета по управлению государственным имуществом Свердловской области. Тогда же получил должность заместителя председателя регионального правительства.

В 1999 году участвовал в выборах губернатора Свердловской области и занял второе место. В следующем году стал лидером списка на выборах депутатов Заксобрания региона. А в 2013 году политик баллотировался на пост мэра Екатеринбурга, но проиграл. Тогда в региональных СМИ появилась информация о том, что родной брат Александра Буркова Виктор в 2012 году обвинялся в вымогательстве взятки в крупном размере у представителей коммерческой фирмы.

Корреспонденты интернет-газеты Znak.com как-то поинтересовались доходами депутата-Буркова: на одну ли заплату он живёт?

- Просто большую часть денег всё равно оставляешь на разные мероприятия, в том числе на помощников, - заявил народный избранник.

Судя по декларации о доходах, он у него чуть выше депутатского. За 2016 год Бурков заработал 4,5 млн руб. В его собственности жилой дом площадью почти 38 "квадратов", земельный участок 2,4 тыс. кв. м, а также квартира, которой он владеет наполовину с супругой. Доход жены Александра Буркова в прошлом году составил 479 тыс. руб.

На вопрос корреспондента Znak.com о губернаторских амбициях, будущий и. о. губернатора Омской области честно признался:

Безусловно, у меня есть такие амбиции. Я так или иначе начал заниматься политикой в Свердловской области с 1994 года. За время работы мне удалось побывать почти в каждом населённом пункте нашего региона, познакомиться с проблемами каждого муниципального образования. Я знаком со всей нашей промышленной отраслью - со всеми секторами экономики. Есть представление с учётом своего опыта, - что, где и как нужно менять. Конечно, амбиции есть, я их скрывать не буду. Это нормальные и здоровые амбиции любого политика.

Как сообщал "Омск Здесь", сегодня, 9 октября, президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Буркова исполняющим обязанности главы Омской области. По сообщению пресс-службы Кремля, Виктор Назаров ушёл по собственному желанию. Когда в регион прибудет новый временный губернатор, в правительстве затруднились сказать.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/50950.html