OmskZdes.ru

Подкасты • 13 мая 2023, 20:16

"Если омич хочет жить в своём доме, нужно ему создать эти условия". Как судьбу частного сектора определяет новый генплан

Автор: Валерия Зройчикова

 

О жизнеустройстве города беседуем с руководителем Института территориального планирования "Град" Анной Береговских в свежем выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры".

 

В новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленного "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, автор и ведущая Алина Бегун побеседует с руководителем Института территориального планирования "Град" Анной Береговских.

Героиня нового выпуска подкаста в детстве хотела связать свою жизнь с литературой, как женщины из нескольких поколений её семьи, однако в итоге выбрала специальность "городское строительство" и стала писать сценарии жизни целых городов.

- Градостроитель - это сочинитель городов, а архитектор - это сочинитель зданий. Он занимается объектом архитектурным и, прежде всего, формообразованием, а градостроитель занимается жизнеустройством, то есть он формирует жизненное пространство, он сценарист, - рассказывает Анна Николаевна.

Гостья выпуска расскажет, как из коллектива единомышленников ей удалось создать институт, который превратился в одно из крупнейших градостроительных проектных предприятий в России. Институт "Град" работал на территориях более чем 50 регионов, а также разработал актуальный генеральный план Омска, принятый в 2020 году.

Поговорят и о том, как действующий генплан города определяет судьбу частного сектора. В предыдущих генеральных планах 1970 и 2007 годов говорилось о сносе практически всех массивов частного сектора в Омске. Малоэтажная частная застройка до сих пор на месте, но на этих территориях нет асфальта, тротуаров, ливневой канализации, озеленения.

- С 70-го года прошло больше 50 лет. Два поколения обездоленных людей, которым не давали развиваться, не давали жить так, как они жить хотят. Нужно слушать людей. Если омич хочет жить в своём доме, значит, нужно ему создать эти условия. Сегодняшний генеральный план в большинстве территорий сохраняет индивидуальную частную застройку, - говорит Анна Береговских. - Если город примет решение обустроить эти территории, создать там жизненное уютное пространство, то, я вас уверяю, через некоторое время эта индивидуальная застройка приобретёт совершенно иной вид и будет похожа на те любимые нами улицы в Праге, Вене и других хороших европейских городах, где малоэтажная застройка преобладает, но она имеет совсем другой архитектурно-художественный образ.

Какую декларацию приняли омские градостроители, как в 90-х родился проект реконструкции парка имени 30-летия ВЛКСМ, вдохновлённый знаменитым развлекательным комплексом "Порт Авентура" в Испании, и где в Омске скоро начнут обучать на планировщиков жизнеустройства в городах, узнаете в новом выпуске подкаста "Зерно архитектуры".

О строительстве жилых микрорайонов и приходе в Омск крупных девелоперов Алина Бегун беседовала с омским архитектором Леонидом Гусельниковым в прошлом выпуске подкаста.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/81487.html