OmskZdes.ru

Подкасты • 30 апреля 2023, 17:20

Будущее Атлантиды, золото Колчака и акулы. Опасности и "ништяки" подводной археологии

Автор: Дарья Панурова

 

Кто такие подводные археологи и зачем им нужна дубинка от акул? Где искать Атлантиду и золото Колчака? Узнаём о самых интересных фактах из нового выпуска подкаста "Чего докопались?".

 

Пятый выпуск подкаста "Чего докопались?" от студии "Да будет talk!" посвящён теме подводной археологии. В 30-минутном эпизоде профессор, кандидат исторических наук Борис Александрович Коников и журналист Дарья Панурова поговорили о том, с какими вызовами и опасностями сталкивается специалист, решивший отправиться на поиски древних артефактов под водой.

Из материала вы узнаете, какая затонувшая древняя цивилизация больше других достойна называться Атлантидой. Как связаны бывший Верховный правитель России Александр Колчак, золото и Байкал? Где выучиться на подводного археолога в современной России? Также Дарья поделится своим опытом дайвинга, который сопровождала одна паническая атака и даже немного "крови из уха". Все подробности в материале, а ещё больше интересных деталей в выпуске подкаста!

Водой покрыто 70 % поверхности земного шара. Сколько же сокровищ древности таят в себе эти необъятные просторы?

- Начну с одной цифры, которая вызывает много вопросов. Организация ЮНЕСКО, занимающаяся мировым культурным наследием, почему-то взяла на себя смелость посчитать, сколько памятников археологии находится под водой. И они назвали цифру в 3 миллиона! Законный возникает вопрос: а как это подсчитано? У меня такое ощущение, что эта цифра взята с потолка. Для сравнения, на территории России в настоящее время под охраной Министерства культуры находится около 150 000 памятников археологии. Тем не менее количество тех археологических объектов, что скрывают мировые воды, огромно, это бесспорно, - здесь и далее рассказывает Борис Коников.

Фантазия нейросети Midjourney на тему подводного археолога на раскопках

Подводную археологию, как и, собственно, саму археологию, не стоит воспринимать как вспомогательные исторические дисциплины. Прежде всего, это самостоятельные направления, которые решают серьёзные научные задачи. В перспективе это поможет не только удовлетворить научное любопытство, но и, зная прошлое, спрогнозировать будущее человечества.

Б.К.: В своём развитии подводная археология прошла два основных этапа. В эпоху Возрождения в 15-16 веках впервые проявился интерес к тем памятникам древности, что скрывала вода. В 15 веке исследователи заинтересовались остатками кораблей, которые затонули на озере Неми, это вблизи Рима. Был такой сумасшедший римский император Калигула, он своего коня возвёл в сенаторы, думаю, больше комментариев не нужно. Так он на этом озере построил корабли, и они затонули. В 16 веке их попытались поднять. Сделать этого им, конечно, не удалось, но корабли хотя бы обнаружили. Затем подводная археология развивалась параллельно техническим изобретениям, появился батискаф, водолазный колокол и костюм. А уже позже знаменитый французский исследователь подводного мира Жак-Ив Кусто изобрёл акваланг. В общем, подводная археология стала серьёзной научной дисциплиной где-то на рубеже 19-20 веков.

Выучиться на подводного археолога можно и в сегодняшней России. Учат редкой специальности в одном из университетов Крыма.

Б.К.: С 2019 года в Севастопольском государственном университете на историческом факультете была открыта кафедра археологии, где серьёзно готовят специалистов в области подводной археологии. Причём Севастополь здесь вступил в тесный союз с Петербургом. В Питере ведь есть Институт истории материальной культуры - научное археологическое учреждение, которое ещё с 1930 годов занималось подводной археологией в Крыму.

Подводные археологи, сгенерировано нейросетью Midjourney

В выпуске Борис Александрович и Дарья предлагают слушателям, которые хотят больше узнать о профессии, почитать книгу Джорджа Басса под названием "Подводная археология". Басс был не только блистательным теоретиком, но он также являлся создателем первого в истории института подводной археологии в США и одним из основателей морской подводной археологии в принципе. Здесь и далее приводим занимательные факты из этой книги.

При погружении на глубину ниже 30-40 метров всплывать сразу запрещено. Поднимаются дайверы постепенно, следуя жёсткому таймингу и задерживаясь на каждой новой глубине на определённое количество времени. Игнорирование этих правил может привести к кессонной болезни - настоящему бичу всех исследователей подводного мира.

Стартер-пак археологов, которые проводят исследования под водой, бывает внушителен: это компас, нож от водорослей, в которых можно запутаться, и обязательно дубинка от акул. Из более тяжёлой техники: устройства для размыва и удаления грунта под водой, фото и видеотехника. Есть у подводных археологов и своя "лопата". Вот только она сильно отличается от привычной нам и называется гидропомпа. Сначала археологи фиксируют, где и как лежат артефакты, а затем с помощью гидропомпы культурный слой всасывается и подаётся наверх. Но как часто археологам приходится работать под водой на самом деле?

Б.К.: Я скажу, что последние два-три десятилетия довольно часто. Связано это с тем, что появились очень совершенные технические приспособления для ведения подводных работ. Открытия благодаря этому техническому рывку по части снаряжения следуют одно за другим. И значимы они для исторической науки не меньше, чем открытия, сделанные, что называется, в поле.

Профессия подводного археолога сопряжена с известными рисками. Так, трагическая случайность настигла несколько дайверов, которые погибли на полпути от всемирного сенсационного открытия в подводной пещере у берегов Испании.

Статуя под водой, сгенерировано нейросетью Midjourney

Б.К.: Дайверы пытались проникнуть в подводную пещеру Альтамира в Испании и погибли. Тем не менее они проложили дорогу для других исследователей. И знаете, что их там встретило? То, что в археологической науке всегда является сенсацией - настоящие пещерные росписи, причём росписи не вчерашнего дня, а каменного века! Уточню, эпохи верхнего палеолита (40 000 лет до нашей эры). Это целая "Третьяковская галерея", только каменного века. И там же археологи нашли следы древнего человека, остатки его орудий труда.

Во время своего отпуска в Турции ведущая подкаста Дарья Панурова пробовала подводное погружение у берегов Средиземного моря. Неоднозначным опытом она поделилась и со слушателями.

Д.П.: Моя первая и единственная попытка дайвинга случилась в Турции, я погружалась как турист вместе с инструктором. Конечно же, это погружение было не на такую большую глубину, но впечатлений на всю жизнь! Во-первых, когда я начала погружаться, у меня сразу же очень сильно заболели уши из-за подводного давления. Инструктор сказал, что "в ухе перещёлкнет, и всё пройдёт". Так вот не перещёлкнуло… Под конец из уха вдруг пошла кровь, и тогда я уже поняла, что всё - пора всплывать. То есть первое, что очень важно при погружениях, - это состояние здоровья, дайвинг осилит далеко не каждый. Второе, с чем я столкнулась, - страх глубины, появиться он может внезапно. К этому тоже психологически нужно готовиться. Там, под водой, у меня случилась первая в жизни паническая атака. В какой-то момент меня охватил сильный страх, что выбраться оттуда быстро я не смогу, захотелось сорвать маску, всплыть! Каким-то чудом остановила себя и успокоилась.

Подводный археолог может посещать место раскопок всего лишь по 45 минут в день двумя короткими перебежками. Находиться под водой больше - смертельно опасно для человека.

Подводному археологу не столько важно насладиться красотой подводного мира, сколько проделать большую физическую и интеллектуальную работу.

Б.К.: Принципиально важно зафиксировать, как располагается вещь под водой, в каком направлении: на север, юг или запад. В каком взаимоотношении находятся предметы друг с другом? Именно благодаря этой точной фиксации расположения артефактов удаётся извлечь ценную историческую информацию. Это альфа и омега археологии!

К слову, выдающиеся подводные открытия происходят по всему миру. Подавляющее большинство можно обнаружить на территории Древней Греции.

Б.К.: Дело в том, что когда Древний Рим завоевал Грецию, то римские императоры, не отличавшиеся особой культурой, стали её грабить. А в Греции была просто великолепная скульптура. Корабли с этими мраморными и бронзовыми артефактами тонули в морях, но греческие археологи многие из них подняли. Возьмём Сирию. Там есть город, который сейчас является военно-морской базой России. Там сирийские и российские археологи открыли целый подводный город с колоннами и множеством амфор, скульптур. Не менее интересные вещи были обнаружены на территории Крыма - там нашли подводный город, который с 1930 годов археологи продолжают раскапывать по сей день. У нас на Байкале сделано открытие интересных памятников каменного века. 4-3 тысячелетия до н. э. Хочу процитировать афоризм одного замечательного русского археолога Александра Андреевича Спицына (профессора дореволюционного Петербургского Императорского университета). Звучит он так: памятников археологии нет там, где их не ищут, где их ищут, они там обязательно есть.

Борис Коников и Дарья Панурова на записи подкаста "Чего докопались?"

Солидное количество золота до сих пор можно обнаружить на глубине американских и мексиканских морей. Чтобы точнее определить локацию затонувших сокровищ, некоторые авантюристы прибегают к помощи специальных карт.

Б.К.: Я относительно неплохо знаю археологию Мексики, Южной Америки: инков, майя, ацтеков и ольмеков. Это те коренные народы Центральной и Южной Америки, с которыми связаны сегодняшние мексиканцы, перуанцы, аргентинцы и т. д. В этих странах до прихода испанских и прочих колонизаторов в больших количествах добывалось золото. Из этого драгоценного металла там сделано огромное количество предметов, все их я не перечислю: статуи, посуда, украшения, орудия. И немалая часть этих драгоценностей в результате транспортировки потонула в морях. Не секрет, что существует целое море карт сокровищ, которые за энную сумму денег можно приобрести. На них отмечены места крушения кораблей, каравелл, нагруженных золотом. Не рискну смельчаков, которые на такие поиски отправляются, назвать чудаками. Но надежда сразу разбогатеть - это присуще людям, наверное, ещё с животного состояния.

Каждые 15 метров погружения под воду равны бокалу выпитого сухого мартини.

Далеко не всегда ценность обнаруженных на глубине артефактов может быть понятна простым людям. В пример Дарья приводит выставку якорей в Египте, на которой разместили многочисленные старые и ржавые якоря, обнаруженные в водах Красного моря. Как из подобных находок извлечь историческую значимость?

Б.К.: Для археологов не суть важно: насколько ржавые или некрасивые артефакты найдены. Уже по размерам, форме этого якоря специалист сможет определить, как шло развитие техники в том же Древнем Египте. Затем эти якоря отдают специалистам палеометаллургам. Они берут пробы и могут таким образом выяснить, где древние люди это железо добывали, как транспортировали. А в голове археолога, в руки которого попал этот противный ржавый якорь, в это время рождаются сотни и сотни вопросов, для него это чуть ли не неисчерпаемый источник исторической информации.

Карта сокровищ, сгенерировано нейросетью Midjourney

Одна из самых больших загадок в истории России - исчезнувшее золото Колчака (кстати, об этом в рамках подкаста "Чего докопались?" даже сделан отдельный выпуск, который выйдет в ближайшем будущем). Но что об этом думают археологи?

Б.К.: Многие до сих пор верят, что золото Колчака должно обязательно быть найдено! Там ведь, если округлить, было чуть ли не 500 тонн золота. И, конечно, один из эшелонов, который следовал за Колчаком, обрушился в Байкал, так что байкальские воды продолжают хранить золото Колчака. Попытки его достать до сих пор предпринимаются. Останавливать этих людей я бы не стал, скажешь им не искать и что это бессмысленно - никогда не поверят, а ещё подумают: ага, небось сам поиски запланировал.

В уже упомянутой книге Джорджа Басса рассказывается и про так называемые подводные дома. Ещё капитан Жак-Ив Кусто построил экспериментальную деревню на дне Красного моря. Там на глубине 10 метров люди жили в течение месяца, а на работу отправлялись уже на глубину в 50 метров, затем возвращались обратно в свои подводные дома. Там ели, спали, на следующий день снова работали.

Б.К.: Наверное, у человечества всегда будет желание исследовать и покорить подводный мир, который, между прочим, мы знаем очень и очень плохо. Такое же неизбывное желание людей - это поселиться на Марсе и Луне. Но я уж позволю себе так категорично высказаться: человечеству, скорее всего, не удастся прочно освоить подводные царства. Прямо в том смысле, чтобы там жить, вся эволюция человечества в течение по крайней мере двух десятков миллионов лет происходила на земле. Хотя когда-то очень и очень давно мы все с вами вышли из океана. И даже когда плод человека находится у мамы в утробе, он тоже пребывает в жидкости. Если можно так выразиться, за девять месяцев он пробегает путь в сотни миллионов лет, которые прошёл человек за весь период эволюции.

Фантазия нейросети Midjourney на тему подводных домов

Ну и, кстати, что там с Атлантидой? Ведь рассуждая о подводных поисках древних сокровищ, просто нельзя обойти её стороной. Откуда вообще появился это миф и какая древняя цивилизация вероятнее всего была тем самым затонувшим островом-государством?

Б.К.: Всё началось с Платона. Всего несколько предложений оставил знаменитый древнегреческий философ в своих "Диалогах" об этом мифическом острове в 5-4 веке до н. э. И вот по всему миру уже около 30 000 книг написано об Атлантиде. Что археологи думают об этом? Скажу сразу, в науке её где только не искали. Многие археологи убеждены, что Атлантида существовала. Больше всего шансов заявить о себе именно как о "платоновской Атлантиде" у крито-микенской, или минойской цивилизации 2 тысячелетия до н. э. Она была открыта знаменитым археологом Артуром Эвансом, в 20-30-е годы он проводил раскопки на острове Крит. Была блестящая с точки зрения архитектуры, живописи и скульптуры догреческая цивилизация бронзового века. Но, как и сегодня, на протяжении всей истории человечества происходили сокрушительные землетрясения. В результате такого несчастья эту цивилизацию просто "слизали" волны где-то в 16-15 веках до н. э. Любые легенды, мифы - они, конечно, всегда с преувеличением. Это такая особенность человеческой подачи исторических событий. Преувеличивать свойственно всем. Но, я думаю, у Атлантиды есть будущее, и есть все основания, что что-то в итоге будет найдено.

Читайте другие материалы по подкасту "Чего докопались?":

Главное фото создано с помощью Midjourney

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/81363.html