OmskZdes.ru

Происшествия • 11 ноября 2017, 19:57

Начальника химвойск Минобороны смутила омская чума

Автор: Алёна Романова

 

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-майор Игорь Кириллов считает, что заболевания животных африканской чумой и ящуром нехарактерны для нашей страны.

 

Представитель федерального Минобороны 11 ноября заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что вспышки таких заболеваний в России – повод задуматься. Они должны быть внимательно проанализированы. Генерал вспомнил и Омск.

Посмотрите, у нас количество вспышек африканской чумы свиней, которые произошли в этом году - это и Владимирская область, и Омск, и Крым. Мы совсем не Африка, для нас это нехарактерно. Это заставляет задуматься. И ящур, который для нас вообще не характерный, вспышка которого была в Башкирии. Нанесенный экономический ущерб очень велик, - высказался Игорь Кириллов.

Напомним, в Омской области в 2017 году было выявлено 33 очага заболевания африканской чумой свиней в 12 районах. Было уничтожено больше 20 тыс. свиней. Владельцам больных животным выплатили более 100 млн руб. компенсации.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/51789.html