OmskZdes.ru

Здоровье • 25 ноября 2021, 17:11

Омичей атакуют вирусы гриппа

Автор: Дарья Пучкова

 

Сезонная заболеваемость ОРВИ в Омской области продолжает расти.

 

На фоне пандемии коронавируса специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали случаи заражения сезонным гриппом. По данным управления, за прошлую неделю (с 15 по 21 ноября) зарегистрировано более 14 тысяч случаев ОРВИ. Вирусы гриппа выявлены у 65 % из них. Лидирующее место занимают пневмовирусы - 53,8 % , затем риновирусы - 11,5 %, а вирусы гриппа - 11,5 %, COVID-19 - 7,7 %, вирусы парагриппа - 7,7 % и бокавирусы - 7,7 %.

В ведомстве отметили, что население активно поддержало прививочную кампанию против гриппа. Вакцинировалось около 49 % от общего числа жителей Омской области - это почти миллион человек.

Напомним, что эпидемиологическая ситуация на территории Омской области характерна для этого времени года и находится под контролем регионального Управления Роспотребнадзора.

Между тем на территории Омской области на фоне пандемии коронавируса сохраняется режим повышенной готовности и действует система QR-кодов. На следующей неделе в Омске состоится заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. На заседании Законодательного собрания Омской области депутаты поддержали проект федерального закона о введении обязательных QR-кодов в стране.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/76609.html