OmskZdes.ru

Здоровье • 27 июля 2021, 16:14

Омичам советуют отсидеться "в норке" после прививки

Автор: Дарья Молчанская

 

10 дней отсидки после первой прививки помогут организму справиться с вакцинацией.

 

О том, как нужно себя вести после прививки от коронавируса, рассказала доцент кафедры эпидемиологии ОмГМУ, кандидат медицинских наук Светлана Туморина. Иммунитет вырабатывается только через 21 день после второй прививки. Сразу же после вакцинации организм человека становится ослабленным, и первые 10 дней после первого укола нужно беречь себя.

- Сделали первую прививку, надевайте двойную или даже тройную маску, не нужно ходить на тусовки, в рестораны. Некоторые молодые люди делают прививку в "Меге" и пошли гулять потом по ней. Наоборот, нужно выйти и закрыться на 10 дней, посидеть в своей норке. После любой прививки нужно себя защитить, потому что ваша иммунная система даёт сбой, на неё идёт атака. Пройдёт 10 дней, и всё успокоится, - отметила Светлана Туморина.

На сегодняшний день второй вакциной привито 292 370 человек, за последнюю неделю 30 226 человек. Темпы, по словам специалистов, достаточно низкие. При этом вакцин хватает. 

- Вакцина есть в достаточном количестве, 22 июля поступила 21 тыс. доз вакцины. Могу вам озвучить цифры по остаткам в лечебных учреждениях. Так, по данным на 26 июля, в наличии есть 55 366 доз первого компонента вакцины и 183 737 доз второго компонента. Также есть остатки и на складе, - сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что преодолеть пандемию и снять ограничения в Омской области, по словам главы региона, поможет только массовая вакцинация. На сегодняшний день, согласно решению прошлого штаба, до 31 июля в регионе введён запрет на проведение всех массовых мероприятий (более 50 человек). Отменены все крупные массовые мероприятия в июле. Завтра состоится очередное заседание оперштаба. В частности, будет решаться вопрос проведения Дня города, который запланирован на 7 августа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/75437.html