OmskZdes.ru

Здоровье • 7 октября 2020, 10:51

Названы поликлиники, в которые передадут неотложные вызовы омичей от скорой

Автор: Дарья Молчанская

 

Пока система отрабатывается в тестовом режиме.

 

Омская служба скорой помощи начнёт работать по-новому. Фельдшеры будут принимать вызовы от омичей и переадресовывать их в поликлиники по месту жительства пациентов (когда ему не трубуется экстренная помощь). На осмотр и для оказания медпомощи к горожанам будут выезжать врачи поликлиник.

Однако эта новость вызвала неоднозначную оценку омичей. По их словам, сейчас в поликлинику и так невозможно дозвониться и дополнительная нагрузка на медперсонал только усугубит ситуацию.

- Пока не разработаны ни критерии передачи вызовов, ни программа. Основной принцип медицины: "Не навреди". Поэтому главное, что мы будем анализировать, это то, справится ли поликлиническая служба с поставленной задачей. Так или иначе, ни один вызов неотработанным не останется, - цитирует газета "Ореол" главного врача станции скорой помощи Максима Стуканова.

Сначала новую систему опробуют в двух медицинских учреждениях: Городской поликлинике № 2 (10 лет Октября, 179) и Городской поликлинике № 8 (Багратиона, 10). Учреждения считаются лучшими, в том числе по укомплектованности кадрами. В них будет дистанционно установлена программа. Специалисты Минздрава будут анализировать её работу и эффективность. После этого примут решение о внедрении системы по всем городским поликлиникам.

По словам главы областного Минздрава Ирины Солдатовой, такая система взаимодействия подстанций скорой помощи и городских поликлиник уже успешно работает в нескольких регионах. По её мнению, это поможет снизить нагрузку на скорые, освободив время для того, чтобы фельдшеры могли выполнять свои прямые обязанности - выезжать к пациентам, находящимся в экстренных ситуациях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/71946.html