OmskZdes.ru

Здоровье • 16 июля 2020, 12:04

В Омске для диагностики коронавируса появятся ещё два аппарата КТ

Автор: Анна Золкина

 

Сейчас в городе в круглосуточном режиме для определения степени поражения лёгких работают четыре аппарата.
 

 

Сегодня, 16 июля, министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала в прямом эфире "12 Канала" о том, что в скором времени в Омске заработают ещё два аппарата МСКТ.

Всего в области есть 30 аппаратов, четыре из них, которые находятся в областном центре, работают в круглосуточном режиме. В скором времени два новых аппарата появятся в ГБ-11 и БСМП № 2. На эти цели были выделены федеральные средства.

Министр сообщила, что у пациентов, которые лечатся дома, есть возможность проходить КТ грудной клетки в ГБ-4. Также она отметила, что самостоятельно назначать себе такое обследование в корне неправильно - для этого необходимо направление врача и показания. Если у пациента подозревают COVID-19, специальная бригада везёт его на КТ, затем отвозит в лечебное учреждение в зависимости от полученных результатов, а после автомобиль необходимо продезинфицировать. Вся процедура может занимать до двух часов, и именно поэтому время ожидания скорой помощи может увеличиваться.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что в Омской области 16 июля зафиксировано максимальное число заболевших коронавирусной инфекцией за сутки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/70788.html