OmskZdes.ru

Экономика • 2 апреля 2020, 12:49

Омичи перестали скупать гречку

Автор: Дарья Молчанская

 

Дефицита продуктов питания в городских магазинах не наблюдается.

 

В Омске продолжают следить за ценами на товары и продукты питания. Проверку проходят 32 товара продовольственной группы и 20 - непродовольственной.

По данным на 31 марта, случаев дефицита продуктов питания не наблюдается, но на большинство товаров продолжает расти спрос. Но при этом омичи стали меньше интересоваться гречкой и растительным маслом. Скорее всего, эти товары долгого хранения они уже купили впрок.

Что касается цен на продукты питания, то за несколько последних дней в цене подросли питьевая вода в 5-литровых емкостях (4,6 %), свинина (0,5 %) и яйца (0,4 %). Несмотря на снижение спроса, рафинированное подсолнечное мало также подорожало (2,1 %). Немного подешевели мука, хлеб, крупы, макаронные изделия, соль, сахар, рыба и говядина. Почти на 4 рубля (около 15 %) подешевела морковь.

Среди непродовольственных товаров растёт спрос на санитарно-гигиенические маски, антисептики для рук, салфетки, мыло, зубную пасту и туалетную бумагу. При этом дефицит отмечается только на маски и антисептики. На большую часть товаров цены за прошедшие сутки снизились. Несколько увеличилась в цене туалетная бумага (2,2 %), пелёнки для новорожденных (2,6 %) и стиральный порошок (2,8 %).

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что из-за ограничений, введённых для профилактики коронавируса, спрос на доставку продуктов питания на дом в Омске значительно увеличился. Число организаций, осуществляющих эту услугу в городе, возросло до восьми.

По данным на 1 апреля, в России коронавирусом заболели 2777 человек, 24 человека погибли. В Омской области диагноз подтверждён у восьми человек. Семья из трёх человек заразилась на отдыхе в ОАЭ, четверых заразил родственник мз Москвы, приехавший погостить в Омск после поездки за границу. Один из пациентов попал в реанимацию, но на сегодняшний день его состояние стабилизировалось. На карантине находятся 2332 человека. С 1 апреля на территории области введён особый режим самоизоляции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/68783.html