OmskZdes.ru

Экономика • 2 февраля 2015, 16:59

Проезд в маршрутках подешевеет 2 марта

Автор: Екатерина Криль

 

Стала известна точная дата, когда частные пассажироперевозчики будут обязаны понизить цену проезда в "Газелях".

 

Напомним, 26 января Омский областной суд удовлетворил иск прокуратуры об отмене предельного тарифа на перевозку пассажиров в автобусах малой и сверхмалой вместимости. В минувшем сентябре Региональная энергетическая комиссия постановила, что маршрутчики могут поднять стоимость проезда с 18 до 22 рублей (по соглашению предпринимателей из СРО "Омские перевозчики" цена увеличилась лишь до 20 рублей). Это решение РЭК с подачи общественников и надзорного органа признано незаконным. Вернуть прежний тариф необходимо через месяц после вступления в силу судебного решения.

Сегодня РЭК получила соответствующую бумагу из суда. Как рассказали в пресс-службе комиссии, решение датировано 30 января. Соответственно, стоимость проезда в маршрутках должна понизиться до 18 рублей 2 марта.

Добавим, что РЭК пересмотрит методику установки тарифа для перевозчиков: в расчётах будут учитываться фактические расходы, а не плановые. Лишь после завершения этой процедуры предприниматели смогут подавать документы на установление нового тарифа. Правда, экономисты не уверены, что бизнесмены смогут документально подтвердить все свои издержки. "Я думаю, что на первом этапе им будет сложно обосновать даже 18 рублей, потому что такой учёт ими не вёлся", - рассказывал глава РЭК Олег Голубев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/29978.html