OmskZdes.ru

Экономика • 3 мая 2014, 18:59

"Дочка" Сбербанка заявила о готовности выкупить долю НПО "Мостовик"

Автор: Антон Маликов

 

ООО "СБК-Ритейл" объявило о запросе котировок стоимости долей в уставном капитале омского строительного гиганта. Результаты оценки будут использованы для заключения договора купли-продажи.

 

Компанию, которой предстоит провести оценку, назовут 8 мая. Предполагается, что "дочке" Сбербанка перейдут 13,49 процентов НПО "Мостовик". Оценку стоимости акций необходимо будет завершить в течение двенадцати дней. За это Сбербанк, согласно информации на сайте госзакупок, готов заплатить 800 тысяч рублей.

Отметим, что у НПО "Мостовик" шестнадцать учредителей, гендиректору и основателю компании Олегу Шишову принадлежит большая часть акций.

В марте омские СМИ уже сообщали о продаже части "Мостовика" Сбербанку, однако Олег Шишов эту информацию опровергал. Спустя месяц глава компании созвал журналистов на пресс-конференцию, в ходе которой объявил о трудном финансовом положении "Мостовика" и запуске процедуры самобанкротства. Данный шаг, по словам Олега Шишова, должен помочь строительному гиганту выбраться из кризиса.

- Есть реальная опасность банкротства, - говорил он. - Поэтому мы пошли на этот шаг - подали заявление в арбитражный суд сегодня, чтобы наше заявление было первым. Мы должны пресечь волну, которая началась. Во-первых, это средство защиты от недружественного банкротства. Хочу особо подчеркнуть наше стремление не доводить дело до суда. Всё-таки это лишь средство защиты. Во-вторых, это создание условий для более активной хозяйственной деятельности. Это позволит открыть новые счета, достроить приморский океанариум и якутские объекты. Перед нами стоят такие обязательства.

Долги НПО "Мостовик" перед Сбербанком на начало апреля составляли 18,9 миллиарда рублей. Помимо этого иск о взыскании с компании 3,4 миллиарда рублей подавал "Газпромбанк".

Однако ситуация с градообразующим предприятием Омска не так банальна, как кажется на первый взгляд. "Омск здесь" в одной из своих публикаций указывал, что кто-то может специально раскачивать лодку, вёсла которой пока ещё держит в руках Олег Шишов.

ВЕЩИ И ОЛЕГ. ПОЧЕМУ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ НАПАДКИ НА "МОСТОВИК"

СБЕРБАНК ТРЕБУЕТ С "МОСТОВИКА" 18,8 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ ОЛЕГА ШИШОВА 

МЕТРО В МОСТ. ПОЧЕМУ НАЗАРОВ И ГАМБУРГ ЛИШИЛИСЬ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА ГРЕФА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/24666.html