OmskZdes.ru

Экономика • 18 февраля 2014, 17:02

УФАС: молоко в регионе не должно дорожать

Автор: Екатерина Криль

 

Сельхозпроизводители Омской области в состоянии "напоить" молоком и местных жителей, и соседей. Так как сырья в регионе хватает, стоимость конечного продукта расти не должна.

 

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявили руководители территориального Управления Федеральной антимонопольной службы России. В частности, глава ведомства Сергей Суменков заявил следующее:

Количество собираемого в области сырого молока превышает потребности региона. Существует достаточно большой вывоз в Тюмень и Новосибирск. Всплесков цены на молоко на протяжении почти всего прошлого года не замечено, и в принципе эта отрасль Омской области чувствует себя спокойно.

Кроме того, антимонопольщики продолжают анализировать рынок яиц в поиске причины их подорожания в ноябре прошлого года. Напомним, тогда их стоимость увеличилась на 10%. Как говорят в УФАС, местные сельхозпроизводители не виноваты в таком скачке: они не включали в цены сверхтраты и только недавно вышли на безубыточное производство. Данный рынок динамичен, в Омск ввозятся яйца из Алтая, Новосибирска и Томска, и, возможно, причины подорожания стоит искать за пределами нашей области. Добавим, по данным Омскстата, в январе средняя цена десятка яиц составляла 44 рубля.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/22945.html