OmskZdes.ru

Свободное время • 18 июня 2026, 12:05

Семь премьер, читки и встречи. С какими итогами "Пятый театр" уходит на каникулы

Автор: Анастасия Мирошниченко

 

Вскоре закончится пора премьер, театры пойдут на заслуженный отдых, и первым решил развеяться после насыщенного юбилейного сезона "Пятый театр". Смотрим, как прошёл его год. 

 

В водоворот отпусков начинает затягивать и омские театры. На летние каникулы уходит "Пятый театр", который в этом году провёл свой 35-й творческий сезон. С каким размахом "пятёрочники" отметили свой юбилей, от кого услышали тёплые слова любви и как вообще в Омске возник театр, который ничего не боится, мы писали здесь.

В последние два дня работы театра перед отпуском омичам покажут две последние премьеры: 20 июня в 18:30 - спектакль "Я убил царя" (18+). Мистерия, где перед зрителем предстанут свидетели убийства последней царской семьи Романовых. Уборщица, шофёр, аптекарь, маляр, репортёр и другие расскажут свою версию происходящего в Ипатьевском доме и выскажутся, почему не испытывают чувства жалости. Спектакль о человеческой жестокости, грехе и чувстве вины.

Фото спектакля "Я убил царя"

21 июня в 18:30 - спектакль "Барышня-крестьянка" (12+). Пасторальная история по повести Александра Пушкина. История любви капризной барышни и напыщенного барчонка, которую обрамляет тема тяжёлого положения крестьянства и дворянского безразличия к его судьбе.

Всего в 35-м театральном сезоне "Пятый" выпустил семь премьер: 

Также 8 мая театр представил весенний концерт "На пороге мая", режиссёром которого выступила актриса театра Елена Заиграева. В сентябре состоялся перезапуск с новым составом спектакля "Боинг-Боинг" (18+). Теперь роли в постановке, которая не перестаёт пользоваться у омичей популярностью уже 20 лет, исполняют Михаил Синогин, Егор Лябакин, Анастасия Лукина и Александра Урдуханова, Алёна Фёдорова и Анна Сотникова, Инга Кулик, Ксения Шагаевская. А в архив театра отправились следующие спектакли: пластическая постановка "Я", "Луненберг", "Ромео и Джульетта", "Весельчаки", "Хлестаков. PS".

Также в этом сезоне "Пятый" запустил два новых проекта. "В декорациях" (12+) приглашает зрителей прямо на сцену, внутрь спектакля, а артисты подробно рассказывают, как рождается театральная магия. Так, омичи уже познакомились с организацией постановок "Боинг-Боинг","Калина красная", "Дон Кихот" (16+), а "Омск Здесь" побывал на "Острове Рикоту" (16+). Второй проект - "Встречи в зрительском буфете" (12+) с актёрами театра. Зрители уже пообщались с Заслуженным артистом России Владимиром Остаповым; главным режиссёром театра Людмилой Исмайловой и актёром и режиссёром Александром Боткиным; Сергеем Худобенко и заслуженным деятелем культуры Омской области Борисом Косицыным; Михаилом и Алиной Синогиными; Егором Лябакиным и Дмитрием Исаенко. А ещё с актрисой, режиссёром, драматургом, автором сказок Еленой Лукмановой, актрисой Еленой Заиграевой и заслуженным деятелем культуры Омской области Марией Долганёвой.

Также в театре продолжается проект "Читаем в "Пятом". Сезон читок открыла пьеса драматурга Раджива Джозефа "Стражи Тадж-Махала" (18+). За ней последовали пьеса Светланы Баженовой "Песочник" по мотивам сказок Амадея Гофмана, "Рыба" Ксении Осиповой, "Свой путь" Ярославы Пулинович, "Клещ" Николая Коляды, "К звёздам" Наталии Мошиной и "СКДВШ" (самая красивая девочка в школе) Александра Новожилова.

Фото с читки "Стражи Тадж-Махала"

Не переставал вести "Пятый театр" на протяжении года и активную фестивальную деятельность. Он принял участие во Всероссийском фестивале "Его величество Театр", Биеннале театрального искусства "Уроки режиссуры", Международном открытом фестивале "Театральный бульвар", а также съездил на гастроли в Тюмень со спектаклями "Свободная пара" (18+) и "Остров Рикоту". А 10 и 11 июня "Пятый театр" принял на своей сцене театр "Старый дом" (Новосибирск) со спектаклем "Скасска" (18+) по текстам Даниила Хармса в рамках Всероссийского проекта "Театральный поезд".

А ещё театр стал площадкой для гастрольных мюзиклов. Ведь именно в "Пятом театре" ведущие артисты жанра показали офф-бродвейский мюзикл "Я тебя люблю, но…" (18+) и столичное славянское фэнтези "Яга" (16+).

Фото: Анна Шестакова, Анастасия Мирошниченко

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/92379.html