OmskZdes.ru

Свободное время • 16 мая 2023, 18:20

"Вы ахнете". В Омске представили кино молодых авторов

Автор: Омск Здесь

 

Омичи могут посетить показы любительских фильмов, созданных молодыми режиссёрами из разных городов России.

 

16 мая в Омске открылся фестиваль любительских фильмов "Маленькое кино "Фильмёнок" (0+). Это конкурс работ в жанрах игрового, документального и анимационного кино среди участников в возрасте до 25 лет.  В этом году на него заявлено более 100 работ из самых разных регионов России.

В рамках открытия фестиваля прошла презентация работ омских участников и студий, прошедших отбор в конкурсную программу по номинациям: "Документальный фильм", "Игровой фильм", "Анимационный фильм" среди участников в возрасте до 17 лет, а также "Компьютерная анимация", "Покадровая анимация" среди участников в возрасте от 18 до 25 лет, и "Под одним небом" для участников обеих возрастных категорий. 

 

- Когда я увидела заставку фестиваля, мне захотелось посмотреть все конкурсные работы. Глядя на экран, ты думаешь, какие талантливые дети и сколько энергии вокруг. И она такая, что можно лечь на воздух, и она тебя поднимет. Это энергия всех тех, кто желает показать свой взгляд на мир, своё творчество, и мне очень хочется пожелать всем участникам эту творческую и энергичную волну, которая связана с желанием узнавать, творить и брать от мастеров самое лучшее, сохранить. И не только в эти три фестивальных дня, но и в дальнейшем. Это очень важно, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

- В этом году представлены какие-то особые фильмы. В них нашли отражение исторические события, какие-то переживания авторов. Появилось очень много добрых фильмов про взаимоотношения детей и родителей, между родителями. Причём это рассказано детьми, в их понимании. Этим они помогают нам, взрослым, лучше их понять, - отметил Сергей Фамильцев, директор БУК "Киновидеоцентр". - Я уверен, что пройдёт немного лет и участники фестиваля, те, кто подавал работы, создавал фильм в команде, а кинематограф - искусство коллективное, останутся в кино, в профессии.

Сергей Фамильцев

- Мы пересматривали картины не один день, спорили и отобрали 49 работ. Это те работы, от которых вы ахненте, мы вам обещаем, - отметил председатель жюри, режиссёр, сценарист Юрий Баженов.

Все дни фестиваля в фойе Исторического парка "Россия - моя история" будут работать бесплатные тематические мастер-классы и игровые программы. "Омск Здесь" расскажет о том, как они прошли. Расписание показов следующее:

С 16 по 19 мая с 12:45 (тематические выставки, игровая программа БУК "Киновидеоцентр" "Сказок мудрые уроки", мастер-классы по анимации Омского музыкально-педагогического колледжа, мастер-классы по песочной анимации студии "Larisa She | Песочная анимация в Омске")

Мастер-классы киностудии "Союзмультфильм":

Ранее мы назвали три причины поучаствовать в фестивале "Маленькое кино "Фильмёнок". Эксперты с уверенностью заявляли о сформировавшейся киносреде в Омске, об активном развитии кинематографии в регионе, в частности анимации.

Фото: Александра Храмова, портал "Культура 55"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81535.html