OmskZdes.ru

Свободное время • 13 апреля 2022, 14:50

"Сказки в городе" ушли, но обещали вернуться

Автор: Дарья Пучкова

 

"Омск Здесь" подводит итоги сказочного проекта - авторы и участники делятся своими эмоциями.

 

Подошёл к завершению проект "Сказки в городе", но его авторы пока не ставят точку. Сказки про Омск оказались душевными, тёплыми и такими реальными. Проект начал свой путь в декабре 2021 года, его создатели - продюсер Наталья Ткаченко и арт-директор Алина Бегун - решили рассказать сказочную историю Омска по-взрослому.

 

Для проекта были написаны 11 сказок, автором которых стала молодой драматург Серафима Орлова. Городские пространства в своих фотографиях "оживил" Алексей Степаненко.

- Проект "Сказки в городе" получился милый, добрый и уютный. Не могу сказать с точной уверенностью, что всё закончилось. С самого начала проет был плодом коллективного вдохновения, реализуя который каждый из нас выполнил поставленные задачи. Мы получали много положительных отзывов и от его участников, и от людей со стороны. Нам говорили, чтобы мы продолжали в том же духе, - рассказала Алина Бегун.

В феврале 2022 состоялись видеозаписи сказочных историй. Чтецами были выбраны не профессиональные актёры, а те, кто вносят вклад в культурную жизнь города. Так, первой сказку "Камергерский" прочитала искусствовед Галина Черба.

- Теперь у города есть собственные сказки. Это не слишком частое явление в современной литературе - город как герой сказки. Работать над ней было чрезвычайно интересно. Организаторы и авторы идеи сделали всё, чтобы чтецы - непрофессиональные актёры - чувствовали себя уверенно. Я счастлива быть частью этого проекта и частью волшебной истории города, - поделилась Галина Черба.

Журналист, автор экоподкаста "Ой, не туда" Анастасия Евдокимова прочла сказку про речного дракона, который живёт под мостом и периодически переворачивается с одного бока на другой.

- Я люблю сказки с тех пор, когда деревья были большими. Сейчас мне, как, наверное, и многим из нас, свет и добро, которые несут эти истории, нужны как никогда. И проект "Сказки в городе" дарит этот свет. Лично для меня важно, что каждая рассказанная история связана с Омском. Вот гуляю я по центру города, вижу, как сливаются Омка и Иртыш и представляю, что тут вот и живёт доброе многоцветное чудовище, - отметила Анастасия Евдокимова.

Каждый видеовыпуск сказок сопровождался музыкальным оформлением "Проекта П". Ребята рассказывали, что разглядели в проекте огромный потенциал и хотели, чтобы о нём узнало как можно больше людей.

- Я считаю, что проект "Сказки в городе" очень нужный и своевременный для нашего города! Он абсолютно уникален! Тем и привлекает. А ещё и исполнен очень качественно: есть свой стиль, есть мысль и идея в каждой сказке, волшебное оформление и неизбитое музыкальное сопровождение. Нам запомнился этот проект незабываемой атмосферой и положительным зарядом эмоций. Как будто прикасаешься действительно к чему-то возвышенному, светлому, доброму и вечному, - рассказала солистка ансамбля "Проект П" Юлия Болбат.

Последнюю, завершающую сказку омичи услышали в авторском исполнении Серафимы Орловой. Это рассказ о чудном призраке, который обитал в фотостудии на территории старинного пивзавода.

- Я считаю, что видеожизнь проекта только начинается и его нужно как можно чаще показывать людям и тиражировать. Он заслуживает активной жизни потому, что не имеет аналогов в нашем городе. Я приятно удивлялась, когда мне говорили о том, что сказки получились очень необычными, словно они переносят в новое пространство. И теперь мне хочется, чтобы как можно больше людей почувствовали вместе с нами этот выход в новые реалии, - рассказала Серафима Орлова.

Частью сказочного проекта стал телеканал "Продвижение", который предоставил площадку для съёмок. Здесь происходило волшебное преображение города, воплощённое в видеочитках пяти сказок об Омске.

- Мы были рады стать участниками и партнёрами проекта "Сказки в городе". Нам важно создавать настроение и делать так, чтобы люди концентрировались на чём-то волшебном, добром и позитивном. Проект заставляет нас расплываться в улыбке и позволяет взглянуть на город по-другому, увидеть в нём то, что никогда мы раньше в этом месте не представляли. Проект ассоциируется с холодным временем года, поэтому надеемся, что с приходом зимы будут новые "Сказки в городе", - рассказала продюсер Омской телевизионной компании Дарья Нециевская.

В последнем, девятом, выпуске видеопроекта "Сказки в городе" все, кто был к нему причастен, раскрыли смысл сказок, рассказали, почему они так нужны взрослым и как они, участники сказочного проекта, хотели бы изменить мир.

Фото: Алексей Степаненко

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77677.html