OmskZdes.ru

Свободное время • 7 января 2022, 13:03

Омичам покажут спектакль в трамвае

Автор: Дарья Пучкова

 

Зрители узнают об истории омского трамвайного движения и станут свидетелями драматических отношений между родителями и детьми.

 

11 января Омский Дом актёра им. Н. Д. Чонишвили открывает продажу билетов на спектакль-трамвайный тур "Следующая остановка" (12+). Спектакль входит в цикл проектов "Хранители. Омск". Авторы сценария хотят поделиться с омичами любовью к городской истории, применив современные технологии. Сама же постановка на колёсах приурочена к 85-летию омского трамвая. Омичам расскажут историю двух подростков - Алисы и Тараса, которые мечтают быть счастливыми вопреки личным обстоятельствам и желают жить в удобном и прогрессивном городе. Известно, что над спектаклем работала команда драматургов из Краснодара. 

- Спектакль будет состоять из симбиоза интересного - экскурсии об омском трамвае и истории, которая происходит в самом трамвае. Конечно, я обойдусь без спойлеров и не расскажу сейчас суть истории, но мы в основу сюжета заложили связь с близкими. И все это в трамвае, где человеку некуда деться, зрителю. Опять же у нас есть привязка к самым масштабным декорациям, которые только можно придумать - это город, - рассказала программе "Свободное время в Омске" драматург и автор сценария Екатерина Пономарёва.

Декорациями к иммерсивной истории действительно станут реальные виды Омска, которые зрители смогут наблюдать из трамвайного окна по ходу театрального действия. А подстегнуть воображение помогут голоса и звуки в специальных наушниках, способных воспроизводить 3D-запись. Для её создания были привлечены актёры тетра "Галёрка" и главный голос омского городского общественного транспорта - омички Ирины Герлиц, которая озвучивает названия остановок.

Гости трамвайного променада будут двигаться по маршруту без остановок из старейшего депо нашего города (остановка "Цирк") по маршруту № 8 до остановки ПО "Полет", затем вернутся в отправную по пути маршрута № 2. Продолжительность трамвайного тура "Следующая остановка" составит 1 час.

Билеты на новый проект из цикла "Хранители. Омск" можно приобрести в кассе Омского Дома актёра (ул. Ленина, 45) или онлайн в официальной группе во "Вконтакте" и "Инстаграм". Доступна оплата Пушкинской картой.

Отметим, что это не первый просветительский проект, реализованный в омском трамвае. В 2019 году туркомпания "Увлечен и Я" приглашала омичей на полуторачасовую экскурсию по Омску столетней давности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77054.html