OmskZdes.ru

Свободное время • 11 ноября 2021, 14:18

Что посмотреть к юбилею Достоевского в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

Сегодня, 11 ноября, мировое культурное сообщество отмечает 200-летний юбилей со дня рождения Фёдора Достоевского.

 

Романист, философ и проводник в мир загадочной русской души Фёдор Михайлович Достоевский является знаковой фигурой мировой культуры и одним из самых экранизируемых русских писателей. Сочетание мистики и реализма в его произведениях всегда будоражили умы режиссёров. О Достоевском снимали фильмы Владимир Хотиненко, Александр Зархи, Первый канал и телеканал "Культура".

В честь 200-летия классика к жизни и творчеству Достоевского обратились авторы и режиссёры из Омска - того самого "городишки", на 4 года сковавшего великого классика кандалами, повлиявшего на его мировоззрение, ставшего отправной точкой для внутреннего перерождения не только литературных героев, но самого писателя.

Именно сегодня, в день рождения Фёдора Михайловича, зрители могут увидеть сразу две премьеры: кинокартину объединённой редакции TV BRICS "Достоевский межконтинентальный", срежиссированную омичом, который последние несколько лет живёт и работает в Москве, Иваном Захаренко, и проект "Достоевский. ПЛЭЙ", который сняла известный журналист из Омска Светлана Веретенникова.

"Достоевский межконтинентальный" (16+)

Фильм объединённой редакции TV BRICS был создан, чтобы показать актуальность фигуры классика, его творчества и философского наследия для международного сообщества, а также призван обратить внимание зрителей на национальные акценты интерпретации его мировоззренческих идей в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России. Особый акцент авторы фильма сделают на роли творчества Фёдора Достоевского в изучении русского языка как иностранного. Документальную ленту адаптировали на английский, португальский и китайский языки. Фильм уже назвали лучшим в Индии, а недавно картина получила Гран-при I Международного кинофестиваля "Свидание с Россией. Территория народного единства".

- Фестивали не закончились, мы только хвостик года захватили, но уже ставлю всем отлично. Тот редкий случай, когда ожидание-реальность совпали. Во время подготовки фильма я убедился, что Достоевский всемирен. Это та редкая категория писателей, особенно русских писателей, которые пишут на языке, понятном во всём мире. Он универсален и поэтому способен объединять и влиять на мировую культуру, - поделился Иван Захаренко.

Чтобы приступить к работе, Ивану пришлось перечитать произведения Фёдора Михайловича.

- Я прочитал с нуля "Идиота". "Преступление и наказание" ещё со школы помню. "Братьев Карамазовых" не до конца, времени не хватило. Больше я читал его биографию. Пушкинскую речь, где была озвучена, как некоторые говорят, та самая "русская идея". Я считаю, что Достоевский не для школьной программы. В школе у меня лично отложилось, что это мрачный, гранитный образ в полутени. Я только сейчас для себя открыл, что у Достоевского потрясающее чувство юмора, множество уникальных граней. Он необычный, масштабный человек. И я получил огромное удовольствие от его слога. Достоевский - это фигура мирового масштаба. Для иностранцев он первый в списке ассоциаций с Россией, с точки зрения культуры. Мне же он даёт ощущение принадлежности к стране, в которой я живу, - рассказывал в интервью "Омск Здесь" Иван Захаренко.

11 ноября, в день рождения великого русского писателя на YouTube-канале международной сети TV BRICS состоится премьера документального фильма "Достоевский межконтинентальный", а 13 ноября в 17:00 и 02:00 ленту смогут увидеть зрители телеканала "Продвижение" по всей России.

"Достоевский. ПЛЭЙ" (12+)

Проект 12 канала - попытка показать путь одного из самых известных русских писателей и найти следы героев его романов в знакомых декорациях Омска. Идея проекта появилась, когда стало известно, что вся афиша фестиваля "Золотая маска" в Омске будет связана с именем Достоевского. Благодаря ему наш город стал своего рода "смотровой площадкой", которая позволила шире взглянуть на творческое наследие писателя: от повести "Село Степанчиково", задуманной здесь, на каторге, до кульминационного романа "Братья Карамазовы". Это путешествие не только для автора цикла телепрограмм "ПЛЭЙ" Светланы Веретенниковой, но и для других участников проекта, было насыщено неожиданными фактами. Например, они выяснили, что прототип Дмитрия Карамазова - заключённый омского острога Дмитрий Ильинский, который 10 лет провёл на каторге за убийство отца, которого он не совершал.

- Любопытно, что Достоевский упоминал этого человека ещё в 60-е годы 19 века в "Записках из Мёртвого дома", но как бы вскользь, а в "Братьях Карамазовых", опубликованных уже в 1880 году, он даёт этому арестанту главную роль. Понятно, что Фёдор Михайлович думал о нём всё это время, более 20 лет. Вообще я очень внимательно перечитала "Записки из Мёртвого дома", останавливалась на каждой строчке. И потом, возвращаясь к хорошо известным произведениям Достоевского, я находила мысли и характеры, которые были намечены в книге, напрямую связанной с нашим городом, - поделилась Светлана Веретенникова. - Достоевский до сих пор влияет на Омск, это действительно бренд нашего города. Для многих людей, которые не были в России или были только в Москве и в Петербурге, наш город известен только потому, что здесь находился Фёдор Михайлович. "Записки из Мёртвого дома" проходят сквозь оба выпуска нашего проекта. В Омске часто говорят о том, что здесь Достоевский переродился. Мы констатируем факт, часто ничего не ощущая в этот момент. "Записки из Мёртвого дома" позволяют осознать и прочувствовать это. В программе, цитируя эту книгу, мы параллельно показываем фрагменты из спектаклей московских и петербургских театров возможность. Мы показываем, как творчество Достоевского, которого знает весь мир, связано с омской каторгой и теми людьми, которые жили здесь 150 лет назад.

Как призналась журналист, авторы проекта и сами как-то по-новому взглянули на город благодаря работе над "Достоевский. ПЛЭЙ".

- Я любила Достоевского всегда, но смеяться над ним раньше не умела. На этапе подготовки к фестивалю перечитывала многие произведения и часто ловила себя на том, что я в каждой строчке чувствую юмор и иронию Достоевского. Я много слышала и читала об этом, но сама этого прежде не чувствовала, - рассказала Светлана. - Мои дети, посмотрев программы, инициировали прогулку по точкам, где проходили съёмки, а пятилетний сын требовал купить в музее "Искусство Омска" значок с Достоевским.

Оба выпуска уже вышли в эфир 12 канала и доступны в открытых интернет-источниках. Отметим, что проект "ПЛЭЙ" два года подряд выходит в финал телевизионной премии "ТЭФИ-Регион".

***

Достоевский - один из тех авторов, интерес к творчеству которых никогда не угасает, и в преддверии юбилея писателя этот интерес возрос многократно. Как отмечает Тамара Скок, кандидат филологических наук, руководитель проекта "Современный русский", директор департамента инновационных лингвистических проектов "МКР-Медиа", которая, кстати, была экспертом в фильме "Достоевский межконтинентальный", удивительное свойство Достоевского - быть вписанным в любое пространство и время. Это объясняется обращением писателя к человеческой сути, не меняющейся от эпохи к эпохе. Поэтому не удивительно, что о полной драматизма жизни и напряжённом творческом пути Фёдора Михайловича молодые режиссёры создают фильмы, желая к этой сути приблизиться и донести своё мировидение до современного зрителя.

- Фильм "Достоевский межконтинентальный" режиссёра Ивана Захаренко делает акцент на всемирности писателя, пользующегося за рубежом большой популярностью. Мир романов Достоевского оттого привлекает читателей из разных стран, что в нём кипят настоящие страсти, обнажаются самые потаённые мысли и чувства, борются правда и ложь, сталкиваются добро и зло. Это не только о русском человеке, это о человечестве вообще. И это объединяющее свойство творческого наследия Ф. М. Достоевского стало, на мой взгляд, доминантой при создании фильма.

- Проект Светланы Веретенниковой "ПЛЭЙ​​​​​" рассказывает о преломлении темы Достоевского в современной артистической среде. Игра на сцене или в кино, на подмостках ТЮЗов или в формате "для взрослых", с точным следованием тексту или в вольной интерпретации, через танец и балет - это всё попытки прикоснуться к сложному миру писателя. Достоевский притягивает человека играющего, даёт артисту самовыразиться по полной, но на этом пути есть несколько опасностей. Велика вероятность заиграться, увлечься внешними атрибутами и сфальшивить, или, наоборот, вжиться в роль так, что недалеко и до душевного надлома, как это в своё время случилось с Юрием Яковлевым, исполнившим роль князя Мышкина в экранизации романа "Идиот", или Георгием Тараторкиным, сыгравшим Раскольникова в фильме "Преступление и наказание".

Фильмы "Достоевский межконтинентальный" и "Достоевский. ПЛЭЙ", по словам Тамары Скок, ещё и про то, из каких элементов складывается "игровое поле", кто и что в нём имеет значимость: "Достоевский вовлёк в долгоиграющую "культурную воронку" страны, города, музеи, архивы, театры, библиотеки, школы… И пусть это многоголосое вращение не прекращается: оно свидетельствует о работе мысли и души".


Тема "Достоевский и Омск" в этом году проходила красной нитью через все культурные мероприятия в регионе. Юбилейная дата вызвала интерес к писателю не только режиссёров. К творчеству писателя обратились омские граффитисты - на здании арт-галереи "Квадрат" появился мурал к 200-летию. Он включает портрет писателя, изображение Тарских ворот и ещё нескольких построек, существовавших в период омской каторги Достоевского, а также известную цитату литератора "Жизнь - дар, жизнь - счастье". Рисунок находится прямо напротив литературного музея писателя.

На месте каторжного острога, где отбывал наказание Достоевский, скульптор Александр Капралов установил памятный знак в честь писателя. Скульптура представляет собой тюремную дверь и орла, вылетающего из неё на свободу.

Издатели также не забыли о главном событии этого года. В прошлом году вышли две книги, посвящённые жизни и творчеству Фёдора Достоевского "Вокруг Достоевского" и другие очерки" Александра Лейфера и "Поручаю себя вашей доброй памяти" (Ф. М. Достоевский и Сибирь)" Виктора Вайнермана. Недавно Фонд "Духовное наследие" презентовал подарочное издание "Записок из Мёртвого дома" Ф. М. Достоевского. Уникальная книга, изданная небольшим тиражом, поступит в омские библиотеки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76471.html