OmskZdes.ru

Свободное время • 5 октября 2021, 15:15

Топ-6 мест для съёмки осенью: советы омских фотографов

Автор: Мария Исаева

 

Омские фотографы рассказали, где в городе можно сделать красочную фотосессию в дождливую и пасмурную осень.

 

Осень в Омске наступила быстро, так и не подарив омичам бабьего лета. Многие ещё не успели задуматься об осенней фотосессии, а ведь снимки в "жёлто-оранжевое" время года всегда имеют особое настроение и незабываемую палитру.

Омские фотографы советуют не откладывать фотосессию на следующий год, а решиться на неё прямо сейчас! Фотограф Ольга Геллерт и фотохудожник Татьяна Романенко рассказали, где в городе в пасмурную осеннюю погоду могут получиться отличные фотографии!

Отметим, что ранее фотограф Ольга Геллерт в рамках видеоэкскурсии "Фотогеничный Омск" рассказывала, где в городе найти место для атмосферных фото в любую погоду. А ещё поделилась профессиональными секретами, где у нас сделать фото "питерского дворика" или "итальянской улочки".

Ольга Геллерт, фотограф

Фотосъёмка для меня - любимая работа, та, на которую хочешь идти; то, чем хочешь заниматься! Хобби не назову, так как это большой труд. Да, сейчас полно мобильных телефонов с камерой и можно делать бесконечное количество селфи. Но вот встречный вопрос: много ли их вы видели в семейных альбомах или на стенах гостиной? К тому же, когда человек идёт на съёмку, он переступает через собственные страхи и сомнения, выходит из зоны комфорта. На съёмке я работаю не только с картинкой, но и с внутренним состоянием человека.

В пасмурную холодную погоду я предпочитаю проводить фотосессии в студиях: больше возможностей для работы со светом. Но если заказчики не боятся дождя или холода, мы ищем такую локацию, которая подходит именно ему, его целям. Если за окном серо и сыро, подробно обсуждайте детали съёмки.

К примеру, для мужского портрета в лаконичном стиле отлично подойдёт открытое городское пространство. Я люблю работать в районе метромоста или набережной Иртыша. Эта съёмка подойдёт также для раскрутки личного бренда - как для мальчиков, так и для девочек.

Это концептуальная фотосессия, где интерьер не нужен: важен человек, его эмоции, движения. Фотографу посоветую экспериментировать с ракурсами и тенями, если снимать с одной точки - фото будут одинаковые, не будут ничего говорить... Модели можно надеть то, что будет "играть" на ветру, развеваться, к примеру, плащ. Можно распустить волосы. Но главное, конечно, настроение! Снимки здесь хорошо получатся и в цвете, и чёрно-белые. Так как с этой точки видно небо, цветные фото будут отлично смотреться, а если фотограф поймает микроэмоции заказчика "между снимками", то такие кадры подойдут для ч/б.

Если девушке требуется фото для контента в социальной сети, то в центре города полно разнообразных переулков с витринами и яркими стенами, на фоне которых можно сделать сочные и притягивающие взгляд кадры. Главное - это настроение! Если взять с собой зонт и, широко улыбаясь, прогуляться под мелким дождиком, вы точно получите уникальные кадры, потому что (я всегда верю), выход из зоны комфорта непременно окупится нестандартными фото. 

Ну а что говорить о ярко-жёлтых парках в нашем городе - дорожках и скамейках, которые в листве! Я люблю в этом плане работать в парке Победы и им. 30 лет ВЛКСМ. Здесь любая тропинка дарит фон и атмосферу яркой осени на фото. Даже пасмурное небо вам только на руку, так как осенью в пасмурную погоду не будет лишних рефлексов на коже и зажмуренных глаз от жёсткого солнца.

Из одежды, когда планируете фотосессию в парке, старайтесь выбирать оттенки, которые будут хорошо сочетаться с оттенками осени: серый, шоколадный, ярко-жёлтый, красный, беж.


Татьяна Романенко, фотохудожник

Хорошая фотосессия сродни терапии. Адреналин, окситоцин и эндорфины зашкаливают. И так как фотосессия нечасто случается в жизни человека, то периодическое их появление - очень полезная вещь. Как способ встряхнуться. Понятно, что для актёров и моделей это работа, а для обычных людей - приятное мероприятие. Если же говорить более конкретно, то с помощью фотосессии можно поднять себе самооценку и закрепить впечатление от съёмки как триггер. Я рекомендую искать локации, где мало кто был. Но в нашем городе это почти невозможно, поэтому на помощь приходит ракурс.

Одна из моих любимых локаций в плане эстетичных балкончиков в Омске - улица Ленина, дом 22. Вообще, все балконы по Любинскому проспекту кому-то принадлежат, поэтому ради красивого фото придётся спросить разрешения. Но обычно владельцы идут навстречу, кто-то просит сделать метку геолокации.

Выбор лучшего ракурса здесь, конечно, зависит от насмотренности фотографа. Я сначала смотрю на здание, изучаю его. Потом снимаю план и мысленно помещаю в эту локацию человека - и только потом работаю. После дождя летом или осенью часто бывают яркие солнечные лучи, их отражения на окнах стараемся поймать и обыграть в композиции. В отличие от многих фотографов, к примеру, в Москве я также больше люблю снимать переулки, подворотни - ты либо замечаешь шарм и эту красоту, либо нет.

В Омске улиц с ритмичными фасадами немного, в работе я нередко использую такую локацию, как улица Серова, здание Эрмитажа-Сибирь на Музейной. И там, и там есть питерские мотивы и настроения. На фото за счёт стройного рисунка и правильной композиции выстраивается определённый ритм. Обращайте внимание на выступающие элементы зданий (колонны, капители), даже заборы - это всё ритм. Магия в такой съёмке - дыхание, энергетика города. Это поток, которому ты отдаёшься, плывёшь по течению. Тогда через объектив город покажет и расскажет многое. Я называю этот жанр fashion-стрит. В него входит и портретное фото, и модное, и репортаж.

Если у меня намечается трёхчасовая съёмка с моделью, я выбираю несколько локаций. Одной из них может быть Омский железнодорожный вокзал. Здесь я тоже работаю в жанре fashion-стрит - когда необходимо вписать человека в локацию "город". Ещё этот жанр многие называют lifestyle-съёмка. Так как улица – это всегда неконтролируемое освещение, поэтому чисто портретная съёмка не подойдёт. Модель должна быть готова к тому, что будет дуть ветер, будут ходить люди, однако не стоит ничего стесняться! Здесь хорошо будут смотреться фото как в цвете, так и чёрно-белые. 

Отмечу, что нюансов в съёмке на улице много. Поэтому заранее заказчику стоит обговорить с фотографом места и образ. Я, к примеру, могу снимать прямо в дождь - по просьбе клиента. Поэтому первое, обязательно пакет или специальный водонепроницаемый чехол на фотоаппарат. А для модели - стойкий макияж и понимание, что это будет долго и мокро. И для обоих чай с имбирём в термосе!

Фотограф должен быть тепло одет: толстые носки, непромокаемая одежда, обувь; шапка, шарф и специальные перчатки без пальцев. Модели сложнее, так как требуются зачастую переодевания. Поэтому нужен свой автомобиль, в противном случае можно договориться с ближайшим кафе и переодеться там.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76105.html