OmskZdes.ru

Свободное время • 1 октября 2021, 13:08

В Омске выберут лучшего космического пирата

Автор: Никита Мурзин

 

Разрази меня космическая буря - в Омске проведут этап межгалактического турнира по отечественной настольной игре "Тортуга 2199"! Пришло время выяснить, кто из омичей станет самым прославленным космическим пиратом.

 

Уже в эти выходные Омск превратится в пиратскую гавань будущего! Издательство настолок "Лавка игр" объявило о начале межгалактического турнира по игре "Тортуга 2199" от российской студии Jet Games Studio, и наш город принял вызов! В эту субботу, 2 октября, в игротеке "Место 8.20", расположенной по адресу улица Рабкоровская, 1, состоится официальное состязание между звёздными корсарами (16+).

На призыв "Лавки игр" ответили уже 20 городов, среди которых затесались даже пиратские общины, находящиеся за пределами России! В каждом из городов-участников будет проходить свой этап турнира, победители которого получат призы от издательства - сертификаты на покупку настольных игр.

"Тортуга 2199" - это колодостроительная игра с полем для 2-4 игроков, в которой вы становитесь капитаном пиратского космического корабля. В игре вы можете модернизировать свой корабль и нанимать новых членов экипажа. Исследовать и захватывать различные секторы планеты. Сражаться с космическими чудовищами и брать на абордаж корабли других капитанов. И всё это - чтобы превзойти соперников и объединить под своим началом пиратские кланы планеты Тортуга. В игре используется модульное игровое поле, фигурки космических кораблей, жетоны и более 150 игровых карт.

"Место 8.20" будет проводить субботний отборочный тур с 12:00 до 18:00. Желающим поучаствовать необходимо написать в сообщения группы и явиться строго к началу турнира. Финал соревнований пройдёт в воскресенье в недавно открывшейся игротеке IngameZ, находящейся на улице Петра Осминина, 16а, в микрорайоне Чкаловский.

Организатор омского турнира Максим Перепелицын поделился с нашей редакцией, как происходила подготовка к мероприятию, а также о пользе проведения официальных соревнований по настольным играм:

- "Лавка игр" объявила о масштабном турнире буквально неделю назад, так что времени на раздумья у нас не было. Хотели, чтобы наш город тоже принял в нём участие. Посовещавшись с руководителем нескольких городских игротек Ольгой Ивановой, мы решили, что сможем совместно провести турнир в "Месте 8.20". Самой сложной задачей было привлечение участников, ведь сама игра в продаже около полугода назад, так что пока о ней ещё мало кто знает. Это сильно усложнило организацию. Турнир совершенно бесплатный, и его основная цель - познакомить игроков с новинкой от российских авторов и дать возможность желающим поиграть в настольную игру "Тортуга 2199". Официальные турниры - это всегда интересно! На них можно не только проверить свой уровень мастерства, но и найти единомышленников и даже выиграть ценные призы от организаторов, - рассказал "Омск Здесь" Максим Перепелицын.

Несмотря на то, что игра "Тортуга 2199" вышла не так давно, она уже получила тёплый приём как от отечественных, так и от зарубежных настольщиков. Она была представлена на крупнейшей международной выставке настольных игр Essen Spiel в Германии, где игроки выстраивались в очередь, чтобы узнать о проекте и сыграть в демопартию. На западный рынок она попала с помощью краудфандинговой площадки Kickstarter, собрав на ней более 150 тысяч долларов.

Немногим отечественным настольным проектам удаётся завоевать внимание западной публики, поэтому это невероятно важный шаг для отечественной настольно-игровой индустрии.

Ранее "Омск Здесь" составил для вас обзор самых популярных жанров настольных игр и сделал подробный разбор феномена настольных игр жанра легаси.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76060.html