OmskZdes.ru

Свободное время • 30 сентября 2021, 12:52

Steam-кошелёк или жизнь! Самые ожидаемые видеоигры октября

Автор: Никита Мурзин

 

Пока температура за окном падает, скорость выхода крупных видеоигровых релизов только набирает обороты. Рассказываем о грядущих играх октября, за которыми стоит переждать непогоду.

 

Вот и подошёл к концу первый месяц осени, подаривший немало новых проектов видеоигровой индустрии, удививших нас как в хорошем, так и в плохом смысле. Но не стоит огорчаться, ведь "Каждый конец есть лишь начало чего-то ещё более величественного и прекрасного", а значит за сентябрём неминуемо приходит октябрь, обещающий много интересного. Новинки, продолжения знаменитых серий, ремастеры, переиздания и многое другое - в нашей традиционной подборке самых ожидаемых игр месяца.

Far Cry 6

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X) - 7 октября

Новая часть Far Cry, как и её предшественники, является шутером от первого лица с открытым миром. Игроки перенесутся в вымышленную страну Яра, напоминающую Кубу времён революции 50-60-х годов прошлого века. Протагонист Дани Рохас, пол и внешность которого игрок волен выбирать по своему желанию, вступил в ряды сопротивления из-за потери родителей и будет противостоять режиму жестокого диктатора Антона Кастильо, жаждущего построить рай на земле любыми методами. Серия Far Cry славится своими харизматичными, неоднозначными злодеями, и шестая часть не исключение. Нам обещают проработанного персонажа с весомой мотивацией, для которого цель оправдывает средства по определённым причинам, а также несколько концовок, зависящих от сделанного выбора во время прохождения.

Продвигать революцию нужно будет от фермерских полей и деревушек до столицы страны, ведя боевые действия и освобождая от гнёта тирании стратегически важные точки. Помогут с этим колоритные напарники со своими особенностями, например агент КГБ или ручной крокодил. Из-за малой обеспеченности повстанцев некоторое оружие придётся мастерить самостоятельно из палок и легендарной синей изоленты. Никуда не ушли механики торговли, охоты и прокачки навыков персонажа. Из пятой части также перекочевала и кооперативная игра для двух человек, которую в будущем обещают дополнить новыми сетевыми режимами.

Весёлый кооперативный геймплей с интересным сюжетом в декорациях островных тропиков будет доступен уже 7 октября.

Back 4 Blood

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X) - 12 октября

Разработчики Turtle Rock Studios, ушедшие из-под крыла Valve после создания Left 4 Dead намерены доработать и переосмыслить своё детище, восстановив шаткую репутацию из-за провальной Evolve. Back 4 Blood предлагает четверым игрокам стать чистильщиками, которые сражаются против зомби-паразитов в мире апокалипсиса. Как и в Left 4 Dead нас ожидает вид от первого лица, необходимость правильно распределять имеющиеся ресурсы и продвигаться вперёд, зачищая локации от орд ходячих трупов. На месте останется и "Режиссёр" - система, которая при новом прохождении случайным образом расставляет ловушки, усиленных противников на карте, меняет погоду, открывает или закрывает часть комнат, что даёт немало реиграбельности.

Нововведения же заметны сразу при выборе персонажей, которые отличаются стартовыми показателями. Добавили и прокачку навыков при помощи колоды карт. В конце уровня герои вольны выбрать лишь одну карту улучшения из пяти предложенных, что постепенно сделает их смертоноснее, быстрее, сильнее и здоровее. Также оружие теперь имеет улучшение в виде модификаций и цветовую градацию как в Borderlands или недавней Deathloop, а значит серая винтовка будет наносить меньше урона и попадать реже, чем аналогичная синего цвета. Но есть и спорные моменты, которые игроки уже попросили исправить после бета-тестирования. Например, любимого геймерами режима из L4D - "Сражение", в котором при прохождении сюжетной компании вам противостоят зомби-игроки, просто не было в планах разработчиков, а ему на смену пришло обычное PvP на небольших картах, которое наскучило тестировщикам спустя всего пару сессий.

Преданных фанатов жанра могут отпугнуть некоторые нововведения и сниженный градус серьёзности, но если разработчики всё же прислушаются к сообществу и его желаниям, решив появившиеся проблемы, то мы можем получить достойную идейную наследницу Left 4 Dead.

The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X) - 22 октября

Студия Supermassive Games ворвалась в большую лигу видеоигр, выпустив в 2015 году Until Dawn. Успех оригинального проекта подтолкнул разработчиков создать собственный сборник страшных рассказов в виде интерактивного кино под названием The Dark Pictures Anthology. Не связанные между собой истории первых двух частей повествовали о корабле-призраке, заброшенной деревне охотников на ведьм и были приняты очень прохладно. Средний сюжет и внешняя дешевизна проектов отталкивала некоторых пользователей после великолепной Until Dawn.

Третья часть обещает исправить положение дел, став лучше в техническом исполнении и обретя более проработанную историю. При создании House of Ashes сценаристы вдохновлялись знаменитым Хищником, Чужим, фильмом "Спуск", а также "Хребтами безумия" за авторством Говарда Филлипса Лавкрафта. Сама история начнётся в Ираке 2003 года, в котором отряд армии США проводит операцию по захвату химического оружия массового поражения, но намеченный план в прямом смысле проваливается. После землетрясения группа из пяти главных героев попадает в древний храм, погребённый под землёй, а скрывающиеся во тьме монстры начинают охоту на непрошеных гостей.

Кто же останется в живых и выберется на поверхность, попутно разгадав тайны храма, зависит исключительно от игрока, ведь принятые решения и вовремя выполненные Quick Time Event’ы будут на ходу менять сюжет. Если вас отталкивает элемент "ужаса", но поиграть ради интересной истории всё же хочется - можно собрать компанию друзей! Кооперативный режим как по сети, так и на одном экране добавит ещё больше случайных поворотов из-за человеческого фактора, а также снизит напряжение, ведь вы будете не одни.

Marvel's Guardians of the Galaxy

(PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X, Nintendo Switch) - 26 октября

Marvel, захватив интерес миллионов человек комиксами и фильмами, продолжает развивать свою вселенную и в виртуальном мире. После огромной неудачи с Marvel’s Avengers разработчики и боссы компании задумали создать нечто несравнимо лучше, а героями выбрали Стражей Галактики. Важно отметить, что новую и старую игру разрабатывали разные студии, хотя они и находятся под одним крылом Square Enix.

Отказавшись от микротранзакций, невнятного мультиплеера, написанной на скорую руку скучной истории, Eidos Montreal предлагают одиночный сюжетно-ориентированный боевик, качество которого на голову выше "Мстителей" от Crystal Dynamics. Управляя Питером Квиллом или же "ВЕЛИКИМ И УЖАСНЫМ ЗВЁЗДНЫМ ЛОРДОМ" в компании всё тех же Дракса, Гаморы, Ракеты и Грута, предстоит перебиваться случайным заработком, подрабатывая наёмниками, пока очередной заказ не выльется в потенциальное уничтожение галактики. Главные герои в свою очередь не похожи на киноаналогов, так как действия игры происходят в параллельной вселенной, которая ближе по духу к комиксам. Изюминкой стала мало с чем сравнимая атмосфера Стражей галактики, с юмором, необычными ситуациями и волшебной музыкой семидесятых годов.

Геймплейно игра смахивает на ускоренный Mass Effect - диалоговое колесо, перестрелки от третьего лица, уникальные способности и ультимейты у каждого персонажа, напарники, которыми игрок волен управлять, отдавая команды, полоски здоровья над головами противников, постепенно открывающийся арсенал с модификациями снаряжения. И только комбо-метр словно перекочевал из Devil May Cry, напоминая, насколько вы круты. Сдержат ли разработчики своё слово, выпустив отличную игру, или всё это лишь пиар-ход для больших продаж, узнаем в конце октября.

Age of Empires 4

(PC) - 28 октября

Популярность стратегий в реальном времени, к сожалению, давно прошла и тем значимее для фанатов жанра октябрьское событие - выход новой "Эпохи империй". Спустя 16 лет с релиза третьей части канадская студия Relic Entertainment, ответственная за серию Dawn of War и Company of Heroes, вернёт игроков в средневековье. Возглавив одну из восьми цивилизаций, нам предстоит привести её к победе через экономическое, технологическое и военное развитие. Разработчики не стали изобретать велосипед и лишь отшлифовали то, что и так работает, поэтому, как и в предыдущих частях серии, необходимо собирать ресурсы, расположенные на карте, отстраивать здания, обучать войска ради защиты собственной базы и уничтожения вражеской. Новые виды юнитов и построек открываются при переходе к следующей эпохе, которых по-прежнему останется четыре: Тёмная, Феодальная, Замковая и Имперская.

Развитие технологий отразится и на внешнем виде вашей фракции, так соломенная крыша превратится в черепицу, а деревянные стены городского центра сменятся каменной кладкой. Наблюдать за строительными работами можно как в сражениях мультиплеерного режима, так и при прохождении одной из четырёх сюжетных компаний, повествующих, например, о Нормандском завоевании Англии или становлении Великого княжества Московского. Приятная графика, несомненно, обходит в красоте и проработке оригинальную третью часть, при этом не сильно нагружая видеокарту. Однако при масштабной битве сотен мечников, стрелков, конницы, катапульт и баллист центральный процессор может уподобиться Жанне д’Арк, поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с системными требованиями перед приобретением игры.

Достойные упоминания:


Когда вы познакомитесь с наиинтереснейшими проектами октября, определённо захочется чего-нибудь новенького, и это хорошо, ведь дальше будет только лучше! Кто победит в ежегодном противостоянии Call of Duty и Battlefield? Какая игра заставит вас в прямом смысле попотеть? (Just Dance 2022) Насколько быстро можно разогнаться на новом BMW в Мексике? (Forza Horizon 5) Узнаем в ноябре со свежей подборкой релизов!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76049.html