OmskZdes.ru

Свободное время • 27 августа 2021, 16:10

Карман, в который можно засунуть руку. О Любинском сквозь призму народного

Автор: Дарья Молчанская

 

Вместе с руководителем этно-проекта KANVA Евгенией Амарцевой говорим о том, где в Омске хорошо и спокойно, а главное, - музыкально.

 

"Любинский. Live" в этом году прошёл не на открытом воздухе. Музыка играла на главной "артерии" Омска - на Любинском проспекте и в сердцах людей, неравнодушных к настроению города. Завершила летнюю виртуальную навигацию по музыкальной жизни города руководитель этно-проекта KANVA Евгения Амарцева.

В беседе с Татьяной Шкириной она рассказала, что город ассоциируется у неё с песней "Я люблю эти омские улицы". "Я люблю наш город, улицы, особенно когда светят фонари. Красивый город! Я Омск весь люблю, весь аккуратный Омск", - говорит исполнительница.

Творчество этно-проекта KANVA - это сюжеты, вышитые узорами древних напевов, где оживают образы природы и по-особенному звучат люди. Благодаря коллективу слушатели открывают для себя новое звучание давно любимых композиций и современных хитов. Неслучайно проект KANVA стал одним из самых ярких коллективов конкурса "Песня на песню".

- Смысл творчества всегда один - это или про тебя и твоих предков, или о том, о чём ты мечтаешь. Очень сложно о чём-то эфемерно в воздух выдавать, рассказывать о том, что ты не прожил, не понял. О себе всё очень просто. Это проект про людей, которые в нём играют. Про их детство, семьи. Это про нас, о нас, - рассказывает Евгения Амарцева. - Обращение к народному - это прежде всего потребность для меня. Это такая форма выражения, поиск себя, поэтому что ты через себя, свои традиции понимаешь, какой мир вокруг тебя. Важно понимать, какой ты. Только так ты обретаешь какую-то основательность, понимаешь, какие твои черты будут помогать не только тебе, но и твоим детям, будущим поколениям.

Любинский проспект, по мнению Евгении Амарцевой, - это не сердце города, а его карман. "Там всё красивенько лежит, там вкусненькое есть. Туда часто можно засунуть руку. Туда часто ходят, там часто бывают. Сердце города там, где тихо, красиво, уютно, и ничего не продаётся. Например, "Птичья гавань" или там, где было "Беловодье", - вот там для меня сердце города, там хорошо, как будто тебя обнимает мама".

Настроение города - это твоё настроение, уверена Евгения. Грустишь ты - и город с тобой. Тебе весело - и ему весело. Настроение должно быть не только внутри, но и снаружи. Она советует омичам больше радоваться жизни и, несмотря на то, что счастье любит тишину, демонстрировать это с блеском в глазах - таким, как в витринах на Любинском...


Проект "Музыкальный Любинский" (6+) в начале августа запустило министерство культуры Омской области и ТИЦ при поддержке телеканала "Продвижение" в Омске и сайта "Омск Здесь". Вместе с известными омичами мы рассказали, какая музыка играет на главной "артерии" Омска - Любинском проспекте. Мы поговорили с бизнесменом и организатором громкого уличного события "Ночь музыки" Максимом Борцовым, после чего эстафету принял известный скрипач, заслуженный работник культуры России Геннадий Хабенский. Рассказ про актуальную музыкальность Омска и самочувствие в нём творческой молодёжи - смотрите в выпуске с Иваном Тимошенко. О колокольном звоне и метаморфозах души человеческой во время прогулок по Любинскому проспекту - в беседе со звонарём Владимиром Маловечкиным.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75722.html