OmskZdes.ru

Свободное время • 24 мая 2021, 16:15

Как справиться с агрессией в адрес детей

Автор: Александра Михайловская

 

В новом выпуске "Короче, Омск" разбираемся в понятии "агрессия" и почему взрослые срываются на детях.

 

Многим из нас знакома ситуация: на улице, в общественном транспорте или прямо в соседней квартире человек громко кричит на своего ребёнка или даже поднимает на него руку. Многие родители не склонны анализировать своё поведение и тратить свой внутренний резерв, чтобы разобраться в себе. Источник раздражения хорошо виден и реакция происходит сразу же, чтобы привести всё "в норму" или выразить своё недовольство отклонением от запланированного сценария. Часто родители злятся, наказывая ребёнка за проступок, и называют это воспитанием.

Почему люди склонны проявлять агрессию. Что это такое и почему родители часто кричат на детей и даже применяют физическое воздействие, разбираемся в новом выпуске "Короче, Омск" (16+) - "Агрессия".

- Агрессия - это естественная реакция животного. Мы, люди, на большой процент животные, и все наши реакции они так или иначе сопровождаются инстинктами, то есть животной составляющей. Но мы обладаем ещё и человеческой составляющей, которая призвана управлять животным началом, направлять наши инстинкты в здоровое русло. Агрессия - это прямое проявление нашего инстинкта. Если животное начало подавлено, то в этом случае формируется повышенная тревожность и тогда внешние факторы воспринимаются более стрессово. И по отношению к ребёнку своему, как источнику шума и нестандартных ситуаций, взрослый будет чрезмерно тревожиться и реагировать, как пугливое животное, - поясняет психолог Мария Белышева.

Специалист поясняет, почему послушание и вседозволенность не всегда хорошо. Как родителям правильно создать среду для развития детей, какую роль в этом играют правила и как можно наказывать без проявления агрессии. В этом выпуске вы найдёте полезные приёмы, которые позволят выражать сильные чувства без ущерба для близких и собственной психики.

В других выпусках "Короче, Омск" Мария Белышева рассказала, как справиться с усталостью на работе, как правильно подобрать физическую нагрузкукак искать мечтусправляться со стрессом и что делать, если пропала радость материнства.

Фото: скриншот программы "Дневники матери"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74778.html