OmskZdes.ru

Свободное время • 8 апреля 2021, 13:21

Омичам покажут историю освоения космоса

Автор: Валерия Зройчикова

 

В мультимедийном парке "Россия - моя история" открывается выставка специально ко Дню космонавтики.

 

В День космонавтики, 12 апреля, в 16:00 исторический парк "Россия - моя история" приглашает на открытие новой мультимедийной выставки "Путь к звёздам" (6+). Она посвящена 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. 

В пространстве исторического парка посетителям представят, как развивались астрономические знания, начиная с эпохи Древнего мира. На мультимедийных экранах и тач-панелях гости выставки увидят, каким мироздание представлялось древним цивилизациям и как изучали космос в античности, Cредневековье и в Новое время. Посетители узнают о великих открытиях Николая Коперника, Галилео Галилея, Джордано Бруно, Иоганна Кеплера, приблизивших человечество к познанию устройства Солнечной системы.

Один из разделов выставки расскажет о зарождении космонавтики как науки и процессе её развития. Здесь представят информацию о принципах работы ракетных двигателей в теоретических работах Константина Циолковского и первых ракетах Сергея Королёва.

Конечно, экспозиция расскажет и о полётах в космос. В панорамном кинотеатре зрители узнают много нового о выдающихся отечественных космонавтах Юрии Гагарине, Германе Титове, Алексее Леонове, Валентине Терешковой и в том числе об омском космонавте-испытателе Юрии Исаулове.

Большой раздел выставки посвящён заводу "Полёт". Он рассказывает о том, как на омском авиационном предприятии производили элементы ракеты-носителя "Энергия", ракеты-носители лёгкого класса "Космос 3М", и, конечно, о знаменитой "Ангаре"

Гости выставки узнают о сегодняшних достижениях российской и зарубежной космических отраслей, о перспективах освоения космоса и технологических новинках.

Также посетители увидят настоящую интерактивную вселенную, где на сенсорных столах смогут раскрыть перед собой Солнечную систему и, нажимая на одну из планет, узнать её параметры и интересные факты. Кроме того, нажатием на экран, можно запустить ракету с одного из космодромов нашей страны и на постсоветском пространстве. 

В экспозиции также представлены предметы из "Образцового музея космической славы имени К. Э. Циолковского", созданного на базе школы № 55, учебные образцы деталей ракетных двигателей Омского Государственного технического университета, предметы из фондов музея ПО "Полёт" и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Выставка "Путь к звёздам" разместится в залах экспозиции "ХХ век" исторического парка "Россия - моя история" и будет работать весь юбилейный год по адресу: ул. 70 лет Октября, 70/2.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал, что в купольном кинотеатре исторического парка проходят мультимедийные спектакли "Мой космос". А ещё совсем скоро омичи напишут первый Всероссийский космический диктант.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74287.html