OmskZdes.ru

Свободное время • 29 июля 2020, 11:38

День города в Омске: куда "сходить" на праздник

Автор: Дарья Молчанская

 

"Омск Здесь" рассказывает, как в этом году город отметит 304 года со дня своего основания. На мероприятия омичей не приглашают - "посетить" их рекомендуют в онлайн-режиме. 

 

В эти выходные Омск отметит 304 года со дня своего основания, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции крупных мероприятий не ожидается. Уже отменены два главных мероприятия, но вы можете принять в них участие в онлайн-режиме. Это цветочная выставка "Флора" и Сибирский международный марафон.

Вместо этого в течение выходных будут проходить различные онлайн-марафоны, виртуальные экскурсии, фестивали, конкурсы и мастер-классы. "Омск Здесь" рассказывает, какие мероприятия подготовили для жителей и гостей города.

Когда: с 27 по 31 июля

Где смотреть: Одноклассники, ВКонтакте, Youtube, Twitch, Яндекс Эфир, канал #ОмскСтрим.

В течение пяти дней будут работать 14 тематических площадках творческой, спортивной, кинологической, молодёжной и танцевальной направленностей.

29 июля, 11:00 - кинологическая площадка и серия трансляций от конного клуба, фотостудии и мастерской одежды.

30 июля, 12:00 - викторина от Омскстата, посвящённая предстоящей переписи населения, 15:00 - создание дерева счастья Омска от мастеров рукоделия, 20:00 - детский праздник "Летний IT-фрэш".

31 июля, 20:00 - спортивная и танцевальная площадки, 31 июля, 20:00 - фаер-шоу от творческого центра "Гало".

Более подробно ознакомиться с этими мероприятиями можно в соцсети "ВКонтакте".

Когда: с 27 июля по 1 августа

Где: на официальных сайтах и в социальных сетях Лицейского театра и городского драматического театра "Студия Л. Ермолаевой".

Актёры омских театров покажут 15 мини-спектаклей из цикла "Городские истории" - сюжеты связаны с достопримечательностями и историческими личностями, знаковыми персонами нашего города. По энциклопедическим материалам сняли 15 художественных видеороликов. 1 августа все эти постановки покажут в повторе на главном экране Дня города (сквер Дзержинского, возле музея им. Врубеля).

Когда: 1 августа, 15:00

Где: железнодорожный вокзал и далее по городу. Экскурсия будет доступна на платформе izi.travel.

Первая в Омске модельная молодёжная библиотека "Квартал 5/1" создала специальный веломаршрут по локациям, связанным с Великой Отечественной войной. Чтобы принять в ней участие, нужно сесть на своё транспортное средство и вооружиться виртуальной картой. Видеоролики можно будет посмотреть на смартфоне, оказавшись в соответствующей точке назначения. Велопрогулка начнётся с железнодорожного вокзала, после чего маршрут пройдёт по знаковым местам, в том числе: памятник труженикам тыла, детям блокадного Ленинграда, автомобилистам, участникам Великой Отечественной войны, а также Омский государственный академический театр драмы. Вы сможете посетить места, которые не включают в традиционные городские экскурсионные маршруты.

Для участия в составе оргнизованной группы необходимо:

Точки экскурсии можно проходить самостоятельно в любом порядке, закончив велопрогулку в удобное время.

Когда: 1 августа

Где: социальная сеть "ВКонтакте", сайт "Омские муниципальные библиотеки".

Специалисты городских библиотек подготовят онлайн-маршруты, которые проведут по местам, которые были благоустроены в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Это бульвар Победы и бульвар имени Леонида Мартынова. Не выходя из дома, можно будет прогуляться по пешеходной зоне и посмотреть на литературный форум.

Когда: до 8 августа

Где: интернет.

Омичам предлагают поставить свой онлайн-рекорд ко Дню города. Для этого необходимо выполнить и снять на видео оригинальное упражнение (либо комплекс упражнений), чтобы в сумме вышло 304 повторения.

Видеоролики нужно отправлять на почту sport-omsk1716@mail.ru с пометкой #Омск304. В письме нужно указать Ф.И.О., возраст, контактный телефон. Также организаторы рекомендуют публиковать видеозаписи на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #Омск304. Лучшие материалы будут размещены в сообществах "Спортивного города" и городской администрации в социальных сетях. Победитель будет определён с помощью онлайн-голосования. Авторы лучших работ получат призы.

Когда: 1 августа 2020, 12:00-20:00

Где: Музыкальный автобус будет курсировать по городу в течение всего дня.

Когда: 1 августа 2020, 13:00-22:00

Где: главный видеоэкран города (сквер Дзержинского, возле музее им. Врубеля), трансляция будет дублироваться в социальной сети "ВКонтакте".

В честь 304-й годовщины со дня основания Омска для жителей подготовили 10-часовой видеомарафон. Его можно будет смотреть как в центре города, так и благодаря трансляции в социальных сетях. На экране в течение дня будут транслировать и эксклюзивные видеоконцерты творческих коллективов города: русского камерного оркестра "ЛАД", сибирского хореографического ансамбля "РУСЬ", камерного ансамбля "МЮЗЕТ", хореографического коллектива "Мир танца", а также ансамбля танца "Иртыш". Кроме этого, известные учёные, педагоги, политические и общественные деятели прочитают стихи омских поэтов: Тимофея Белозерова, Татьяны Четвериковой, Сергея Денисенко и многих других.

1 авугуста, 22:00 - Мэппинг-шоу. Видеопроекции украсят Музей имени Врубеля и набережную Оми (недалеко от Юбилейного моста). Но позже в мэрии Омска заявили, что шоу может пройти и в других местах, а место засекретили, чтобы избежать массового скопления людей. Омичам предлагают видеотрансляцию

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70962.html