OmskZdes.ru

Свободное время • 16 апреля 2020, 12:25

Живопись Средневековья, Возрождения и Нового времени. Открытие реальности

Автор: Александра Михайловская

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома". Сегодня в рамках марафона лектор Галина Черба представит пятую авторскую лекцию по истории изобразительного искусства. Тема сегодня - "Живопись Средневековья, Возрождения и Нового времени. Открытие реальности".

 

Сегодня в 14:00 вы узнаете, какой храм оформил Марк Шагал и что общего у миниатюры и красного цвета; что возрождали в эпоху Возрождения, где именно родилась "идея великого человека" и какие различия таят в себе картины Северного и Южного Возрождения; как художники барокко "ловили мгновение", чтобы выразить крайнюю степень чувств и эмоций; и в какое время русские художники отправились учиться искусству живописи на Запад. А также, почему представители классицизма на самом деле "уходили от реальности".

В этом выпуске Галина Черба расскажет, какое наследие оставили художники Сандро Боттичелли, Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи, Тициан, Караваджо, Рубенс, Рембрант, Диего Веласкес, Андрей Рябушкин, Иван Никитин и ещё о множестве творцов, которые создавали шедевры (и даже историю) каждый в своём времени.

Напомним, онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов в прямом эфире. "Посетить" культурные учреждения можно ежедневно. "Омск Здесь" публикует расписание онлайн-марафона.

На нашем YouTube-канале вы уже можете найти три лекции Галины Чербы. Это история "Чёрного квадрата" Малевича и истории женщин, вдохновивших мужчин на создание произведений искусства. Также Галина Черба рассказала, как справляется с самоизоляцией, как стать для своей семьи источником вдохновения, не выходя из дома.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69048.html