OmskZdes.ru

Свободное время • 1 августа 2019, 21:04

День города - 2019 в Омске: куда пойти и что смотреть

Автор: Дарья Молчанская

 

"Омск Здесь" выбрал самые интересные площадки и события городского праздника.

 

В субботу, 3 августа, Омск отметит 303-ю годовщину со дня своего основания. В этот день жителей города ждёт масштабная развлекательная программа. Подробную афишу событий мы опубликовали ранее, а сегодня выбрали самые, на наш взгляд, интересные площадки и события главного городского праздника.

Отмечать праздник омичи начнут уже завтра, 2 августа. В Омской крепости начнётся выставка-ярмарка "Город мастеров" (0+). Более 50 ремесленников представят уникальные изделия и проведут мастер-классы. В полдень здесь откроется Межрегиональный военно-исторический фестиваль "Служилые люди Сибири" (0+). В 21:45 в историческом центре в небо запустят сотни огненных стрел.

В Выставочном и Воскресенском скверах с 16:00 заработает традиционная ярмарка зелёного строительства "Флора-2019". Мы побывали на ней за сутки до официального открытия и подсмотрели, чем будут удивлять омичей в этом году.

Утром 3 августа на Соборной площади стартует главное спортивное событие лета - Сибирский международный марафон (0+). Основные городские магистрали будут недоступны для движения транспорта. С картой перекрытия дорог можно ознакомиться здесь.

В сквере имени Дзержинского в субботу пройдёт "вкусный" праздник - "СладкоОмск" (0+). Для омичей и гостей города построят Большой зефирный дворец и угостят другими необычными лакомствами. В этом же сквере развернутся восемь площадок книжного фестиваля "ВкусНаЧтение" (0+). Библиотекари готовят для омичей "книжный торт". Каждый желающий сможет "попробовать" его и забрать с собой понравившуюся книгу.

В 13:00 на площади Победы состоится торжественное открытие Дня города. В программе "День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья" (0+) примут участие более 500 артистов. Самым ожидаемым событием станет выступление (6+) известного певца Дана Балана.

В 13:00 в парке Победы оживут легенды и герои - там начнётся XV Военно-исторический фестиваль "Щит Сибири" (0+). Для гостей праздника подготовлены различные забавы: турниры, мастер-классы, ярмарка ремёсел. Специальным гостем фестиваля станет фолк-группа XPipes из Новосибирска. Фестиваль продлится до вечера 4 августа. С подробной программой можно ознакомиться в группе фестиваля.

По традиции завершением Дня города в 22:00 станет фейерверк (0+). Небо над Омском украсит более тысячи залпов праздничного салюта. Его запустят в двух точках - на Иртышской набережной в районе гостиницы "Амакс" и в Советском парке. Кроме того, в парке "Зелёный остров" пройдёт праздник IV Международный фестиваль фейерверков "Зажигаем звёзды" (0+). Концертная программа начнётся в 17:30, а с 21:30 до 23:30 пройдёт музыкальное-пиротехническое шоу команд из пяти стран. Вход на это мероприятие платный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64419.html