OmskZdes.ru

Свободное время • 21 декабря 2018, 22:43

Омская арт-резиденция ушла в цифру

Автор: Дарья Молчанская

 

Участники Омской арт-резиденции представили свой сайт. Он будет служить онлайн-площадкой для коммуникации резидентов и совместной реализации творческих идей.

 

Сегодня, 21 декабря, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" Омская арт-резиденция представила проект "Блок 55/365". Это совершенно новая страница развития культурно-образовательного проекта, который объединяет разные языки искусства и раскрывает весь потенциал творческих людей города. Виртуальный дом Омской арт-резиденции будет служить площадкой для дискуссий и общения.

В 2019 году резиденты перейдут к цифровому шифрованию. Все творческие проекты теперь будут представлены на одной онлайн-платформе. Для удобства пользователей сайт Омской арт-резиденции разбит на творческие направления: мода, графика, искусство, фото, медиа, кулинария, ремесло и интерьер.

 

Безусловно, больше всего за несколько лет пополнился багаж модного направления. Это конкурс стартапов "Сделано" и всероссийский конкурс "Сибирская этника", профи-показы и выставка "Образы Покрова". "Резиденция омских художников", пленэр и перформансы от молодёжного театра мод "ОбраZ" также займут своё почётное место на онлайн-платформе Омской арт-резиденции. 

- Есть база, на которой мы выстраиваем в том числе Омскую арт-резиденцию, - омская школа дизайна. Но мы не сужаем платформу до направления моды. Мы постарались внести сюда и образовательные проекты, потому что мы в городе давно качаем какие-то новые смыслы, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель Омской арт-резиденции Эмма Васильева. - Будет раздел "Народный университет", в котором представим альтернативное, народное образование в хорошем смысле этого слова. Здесь будет закладывание неких смыслов и миссии культуры, которой, на мой взгляд, сейчас не хватает. Сегодня важно объединяться не только в институциях высшего образования, а объединять людей из разных сфер. Тогда мы начинаем создавать новые смыслы в культуре.

Руководитель Омской арт-резиденции Эмма Васильева

Народный университет представляет собой альтернативный формат обучения. Взаимосвязь новых и традиционных методик преподавания позволит привлечь местных экспертов и приглашённых хедлайнеров.

Открыл презентацию проекта "Блок 55/365" перформанс "12 историй" молодёжного театра мод "ОбраZ". В этом году он отмечает своё 35-летие. 

В честь юбилея модели разных поколений приняли участие в создании необычного календаря. Об этом оригинальном проекте "Омск Здесь" рассказывал накануне.

Вечер продолжил яркий номер театра танца СК. Гости праздника увидели фрагмент спектакля "Кожа".

 

Чтобы презентовать сайт Омской арт-резиденции, из Москвы специально приехала преподаватель ВШЭ, выпускница ОГИСа Оксана Палей. Именно она с московскими студентами создавала платформу для сайта. 

- Я преподаю на третьем курсе Высшей школы экономики и со своими студентами мы разработали айдентику Омской арт-резиденции, в том числе сайта. На одной площадке у нас получилось сконцентрировать большое количество информации и разбить её на разделы. Здесь сконцентрирован весь креативный Омск. Всё, что делает Эмма Васильева как вдохновитель Омской арт-резиденции, - большое и благородное для города дело. Она поддерживает и развивает кладезь омских талантов. Миссия нашего проекта - превратить Омск в творческую столицу Сибири. В Омске были, есть и будут творческие люди. И я уверена, что каждый найдёт здесь своё место, - рассказала Оксана Палей.

С визуальным наполнением сайта также помогал бывший омич - фотограф Виталий Кирютин, который сейчас является ведущим фотографом интернет-магазина одежды и обуви Lamoda. В его объектив попали спикеры и кураторы образовательных курсов.

Символический запуск сайта произвели наставники Омской арт-резиденции, многие из которых сопровождают проект с его основания.

- Сайт пока будет работать в тестовом режиме. Мы формируем список резидентов и наставников. Важно, что сам бренд Омской арт-резиденции вырос из стратегического проекта нашего Института дизайна и технологий ОмГТУ до городского формата, - говорит Эмма Васильева.

Праздничный торт

Презентация сайта проходила в неформальном режиме. Гостям праздника вручили авторские подарки от творческих омичей - резидентов проекта. Свою награду получил и коллектив ИА "Омск Здесь", который оказывает Омской арт-резиденции информационную поддержку со дня её основания. Авторский свитер дизайнера Анны Березовской вручила руководитель проекта Эмма Васильева.

 

Будущий год резиденты проведут в цифре, а это значит, что проект Омской арт-резиденции будет жить и дальше, привлекая новые направления и творческих людей, открывать новые арт-площадки и формировать социокультурную среду города.

- В числе резидентов пока 25 человек, но списки ещё формируются. В Народном университете сейчас есть 35 наставников не только из России, но и из-за рубежа. Я жду, что от них появятся новые проекты разных направлений - от моды и дизайна до мебели и ремесла. Надеюсь, зайдут и IT-технологии. Здесь будут проекты как от каждого участника, так и их совместная деятельность. Один из проектов - выставка "Господин С". С одной стороны - это история про моду, но с другой стороны - мы постарались объединить резидентов всех направлений. Это одно из событий, с которых мы заходим с Омской арт-резиденцией в Новый год, - отметила Эмма Васильева.

Фото - 29

Фото: Илья Петров

Видео: Омская телевизионная компания

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/60592.html