OmskZdes.ru

Свободное время • 1 мая 2015, 19:33

Монстрация по-омски: кошки, белки и "Олд Спайс"

Автор: Наталья Уланова

 

Участники пародийного шествия призывали "мутить добро", требовали "белого снега" и утверждали - "не всё Фрейд, что Юнг".

 

Сегодня, 1 мая, по центральным улицам Омска дружными рядами прошли не только политические партии. Настроение случайным прохожим подняли молодые люди в весьма неожиданных костюмах, которые несли в руках шуточные плакаты, подражающие серьёзным политическим лозунгам, и выкрикивали абсурдные требования. Так в городе прошла Монстрация - пародия на мероприятия из советского прошлого, участники которой самовыражаются, демонстрируя свою креативность и нестандартное мышление.

В этом году маршрут и время начала омской Монстрации претерпели серьёзные изменения. Оставив в стороне Ленинскую горку и Театральную площадь, участники шуточного шествия стартовали гораздо позже всех демонстраций на улице Чокана Валиханова, затем по набережной дошли до площади Бухгольца, где устроили небольшой "монстрячий" митинг, и отправились на афтепати в бар.

В Омске есть мероприятия для совсем маленьких детей и для возрастной публики, а конкретно для молодёжи их проводится очень мало. Поэтому важно устраивать такие шуточные акции. Мне становится очень приятно, когда я вижу на Монстрации знакомые лица - людей, которые участвовали и в прошлом году, и в позапрошлом, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" главный организатор Монстрации Михаил Яковлев.

"Я не могу понять, чего они хотят?" - удивлялись случайные свидетели необычного шествия. Действительно, люди в строительных касках, противогазах, костюмах белок и кошек кричали "С Новым Годом!", "Мои ноги самые красивые!" и "Я кормлю кошек с астральных ложек!". В руках они несли плакаты, которые призывали "мутить добро", требовали "белого снега", утверждали, что "не всё Фрейд, что Юнг", а центральный транспарант, казалось бы, объяснял царящий вокруг хаос: "Это всё из-за Олд Спайса".

Мария Александрова, в отличие от остальных участников, готовилась к акции гораздо дольше. Как и в прошлом году, плакат она решила не нарисовать, а сшить.

Немного расстроилась, что сегодня Монстрация прошла отдельно от всех остальных. Поскольку мы выражаем протест основной демонстрации, то было бы интереснее, если бы мы шли вместе с ними. Наш плакат "Семья - хорошо, коммуна - лучше" - как раз про то, как хорошо объединяться и что любое сообщество более продуктивно, если в нём больше участников, - объяснила девушка.

Анна Волкова также принимает участие в Монстрации не первый раз. "Потому что это весело и безумно. А смысл моего плаката очевиден: "Несу безумие. Руки затекли", - рассказала она.

Напомним, в прошлом году омичи вышли на шуточную демонстрацию с новогодней ёлкой и плакатами, призывающими "сохранять неприкосновенность пупка", "закрывать окна штормами" и "верить в чудо".

Фото - 1

Весь фоторепортаж смотрите здесь

Фото: Олеся Желиостова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/31593.html