Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 мая 2014, 14:00  •  печать

Омичи вышли на Монстрацию с новогодней ёлкой

Участники творческой акции прошлись по центру города с плакатами, призывающими "сохранять неприкосновенность пупка", "закрывать окна штормами" и "верить в чудо".

Сегодня, 1 мая, омские улицы пестрели не только символикой политических партий. Случайные прохожие с интересом и непониманием смотрели на яркое шествие, участники которого несли в руках плакаты абсурдного содержания. Так в Омске в четвёртый раз прошла Монстрация - массовая акция, пародирующая "серьёзные" политические демонстрации. Участники стартовали у Драматического театра и завершили праздничное шествие на Театральной площади, предварительно поприветствовав немногочисленных коммунистов, собравшихся на Ленинской горке.

Как рассказал корреспонденту "Омск здесь" главный организатор Монстрации Михаил Яковлев, основная цель шуточного шествия - "показать, что мы есть, что у нас весёлое настроение". Под стать заявленному организаторами лозунгу "Мысли глобально, действуй по-идиотски!" плакаты, на первый взгляд кажущиеся абсурдными, несут в себе и скрытый смысл.

Каждый год ситуация в стране меняется, соответственно меняется и настроение у молодёжи, что влияет на тематику плакатов, но какой-то определённой тенденции выявить нельзя, - объяснил Михаил Яковлев.

Яна Конюхова, одетая в костюм коровы с плакатом "Я знаю, что вы делаете на майские", пришла на Монстрацию вместе со всей семьёй: мужем и дочкой:

- Вчера искала в интернете, в какой музей пойти с ребёнком, и нашла это мероприятие. Заставила мужа прийти, вон он идёт грустный с плакатом "Жена заставила", - говорит девушка.

Плакат другой участницы Марии Александровой отличался от всех остальных тем, что был выполнен не на бумаге, а на ткани, украшенной многочисленными заплатками.

- Он называется "Омская дорога". Мне кажется, что в нашем городе самые красивые в мире дороги. Их рельеф, декор меня вдохновляет, с каждым годом они становятся всё живописнее и живописнее, - рассказала Мария.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 16 Фото - 20 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 31 Фото - 31 Фото - 34 Фото - 36 Фото - 36 Фото - 39 Фото - 42 Фото - 42 Фото - 45 Фото - 45 Фото - 48 Фото - 48 Фото - 48 Фото - 51 Фото - 51 Фото - 51 Фото - 54 Фото - 54
1 / 39  •  Фото - 1

Фотограф: Илья Петров

Читайте также