Омичей прокатили по гостевому маршруту на виртуальном автобусе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 марта 2019, 18:11  •  печать

Омичей прокатили по гостевому маршруту на виртуальном автобусе

В Омске озвучили подробный гостевой маршрут, по которому осенью проедут президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. На пути следования будут отремонтированы фасады зданий.

Во время пресс-конференции глава Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых озвучил подробный маршрут, по которому повезут гостей города и президентов двух стран - России и Казахстана.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в Омске осенью 2019 года в регионе проведут 16-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках этого мероприятия на капитальный ремонт домов одобрен межбюджетный трансфер в размере 1,1 млрд рублей. Запланировано отремонтировать 169 многоквартирных домов. Также в Омске в преддверии форума намерены отремонтировать ряд дорог, фасадов зданий и провести благоустройство городской среды.

Фасады зданий будут отремонтированы по маршруту, по которому проедут глава России Владимир Путин и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Александр Бурых, начиная подробное описание гостевого маршрута, посадил всех присутствующих в виртуальный автобус.

- Проходим все в автобус и начинаем движение от правительства Омской области - выезжаем на улицу Ленина, едем мимо Драмтеатра и затем поворачиваем на набережную. По набережной проезжаем до ул. Рождественского, которая выходит к железнодорожному вокзалу. Поднимаемся к вокзалу, поворачиваем налево и едем по Карла Маркса обратно. Доезжаем до ул. Масленникова, поворачиваем направо и едем по ней до ул. Богдана Хмельницкого. Снова поворачиваем направо и доезжаем до "Галёрки", - "везёт" на "общественном транспорте" омичей Бурых. - Там делаем петлю и возвращаемся тем же маршрутом до ул. Масленникова. По ней проезжаем до моста, делаем там петлю и выезжаем на проспект Маркса. Далее движемся в сторону Дома туриста и доезжаем до ул. Интернациональной и едем по Красному Пути до улицы Берёзовой. Там в районе гостиницы "Иртыш" делаем петлю и возвращаемся обратно к правительству.

Спикер отметил, что это маршрут на правом берегу Омска. Что касается Левобережья, то маршрут будет построен так: с Ленинградской площади гостей повезут в сторону аэропорта и обратно. Также обозначен ещё один путь следования: с ул. Казахстанской, со стороны Тавричанки, участники Форума поедут по ул. Мельничной, Торговой, через новый виадук уедут направо и выйдут на Ленинградский мост.

- Дома, чьи фасады подлежат ремонту, есть в списочном составе. По ним будет проводиться работа. Мы будем встречаться с собственниками и с руководителями управляющих компаний, - подчеркнул Бурых.

Напомним, что в рамках предстоящего форума "Россия-Казахстан", в Омске будут установлены 50 тёплых остановок. Новые павильоны оплатят из бюджета. Комплексы будут выполнены в едином стиле. Новые остановки появятся в центре Омска по гостевому маршруту и в центрах городских округов.

Читайте также