Омичи признали свой город некомфортным по стоимости жизни
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2016, 10:15  •  печать

Омичи признали свой город некомфортным по стоимости жизни

Таковы результаты исследования, проведённого аналитиками Domofond.ru.

В опросе приняли участие более 310 тысяч россиян. На основе их ответов (респондентов просили оценить по 10-балльной шкале справедливость утверждения: "Для комфортного проживания в моём районе мне хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области") был составлен рейтинг 100 крупнейших населённых пунктов страны по стоимости жизни.

Возглавил этот список Санкт-Петербург, набравший 6,2 балла при среднем показателе по России в 5,3 балла. Второе и третье места поделили Тюмень и Екатеринбург, отставшие от лидера на 0,1 балла. Также в первую десятку попали Сургут, Москва, Краснодар и Казань (по 6 баллов), Набережные Челны, Киров и Ижевск (по 5,9 балла).

Омск оказался в нижней части перечня, заняв 84 место с результатом 4,8 балла. Эта оценка не сильно отличается от тех, что заслужили аутсайдеры рейтинга. В антитоп-10 угодили Шахты Ростовской области (4,2), Орск (4,3), Волгоград (4,4), Комсомольск-на-Амуре (4,5), Махачкала, Севастополь, Чита, Тольятти, Балаково и Астрахань (все по 4,6 балла).

"По итогам рейтинга видно, что для большей части населения средних доходов не хватает для комфортного проживания, - комментирует генеральный директор портала Domofond.ru Эрик Сегерборг. - Даже в Санкт-Петербурге, набравшем наибольшее число баллов, этот показатель далёк от максимальных значений. Главным негативным фактором, очевидно, выступает рост цен при отсутствии должного роста доходов. В крупных городах, промышленных и экономических центрах занятость в высокотехнологичных отраслях выше, что позволяет местным жителям легче переносить непростую ситуацию в стране".

Напомним, что в рейтинге Domofond.ru, посвящённом экологической обстановке в крупнейших городах России, Омск также обнаруживал себя в самом "хвосте" списка.

Читайте также