Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2016, 17:33  •  печать

Омск вошёл в число городов России с наименее благоприятной экологической обстановкой

В исследовании приняли участие жители 100 крупнейших населённых пунктов страны.

Более чем 310 000 респондентов (опрос проводили специалисты интернет-ресурса Domofond.ru) просили оценить свою малую родину по десятибалльной шкале согласно утверждению "В моём районе достаточно зелени и чистый свежий воздух", где 1 - это обозначает категоричное несогласие с данной формулировкой, а 10 - полное согласие. 

В результате был сформирован экологический рейтинг городов. Верхнюю строчку в этом списке занял Сочи. На втором месте оказался ещё один представитель Краснодарского края - Армавир. Замкнул тройку лидеров Нальчик. В топ-10 также вошли Чебоксары, Севастополь, Королёв, Ставрополь, Грозный, Саранск, Йошкар-Ола.

Что касается аутсайдеров, то в их числе обнаруживает себя Омск. Наш город занял девятую с конца перечня строчку. Худшая, по мнению участников исследования, экологическая ситуация наблюдается в Братске. В "призёрах" значатся Новокузнецк и Волгоград. В нижней части таблицы ещё присутствуют Якутск, Махачкала, Челябинск, Астрахань, Красноярск и Волжский.

"Среди аутсайдеров представлены преимущественно города, которые изначально задумывались как производственные кластеры. Жители Астрахани и Махачкалы, где концентрация промышленных предприятий чуть ниже, вероятно, принимали во внимание проблемы нерационального природопользования и утилизации твёрдых бытовых отходов. В целом же рейтинг показывает, что россияне объективно оценивают экологическую обстановку в городах и задумываются о существующих проблемах", - комментирует Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.ru. 

В мэрии Омска объяснили происхождение песчаных бурь

Читайте также