Питерские строители "юбилейной" поликлиники оставили омских субподрядчиков без денег
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2016, 11:16  •  печать

Питерские строители "юбилейной" поликлиники оставили омских субподрядчиков без денег

Компания "Современные технологии строительства" не рассчиталась с 15 субподрядными организациями, которые возводили медучреждение на Левом берегу. При этом генподрядчик свои миллионы от заказчика получил.

Скандал со строительством поликлиники на тысячу посещений в смену на ул. 70 лет Октября получил новое развитие. Напомним, стройку заморозили в декабре после расторжения контракта с ООО "Современные технологии строительства" (СТС) из Санкт-Петербурга. Заказчик строительства "Омскоблстройзаказчик" расплатился с СТС, но, как оказалось, питерцы не выплатили ни копейки омским субподрядчикам, которые фактически и вели работы.

СТС сегодня находится неизвестно где. Обращения не имели обратного отклика. На объекте осталось наше оборудование, которое честным путём мы забрать не можем. Как, наверное, все видели - украсть с объекта можно, а забрать своё нельзя, - говорит Александр Лопатин, директор компании "Береста".

Ибрагим Гаджиев, глава другой субподрядной организации, сетует, что его "СМУ-55" успело выполнить работы на 11 миллионов рублей, прежде чем СТС пропала. По его словам, "Омскоблстройзаказчик" (в тот период ведомство подчинялось Минстрою, которым руководил нынешний зампредседателя облправительства Станислав Гребенщиков) платил питерцам по сути просто так. 

Все те работы, которые мы выполняли по внутренней отделке, заливке полов, штукатурке, оплачивались в 2014 году, а мы только приступили в августе 2015 года. То есть деньги необоснованно были оплачены компании СТС. По добродушию господина Гребенщикова деньги были оплачены компании, которая не выполнила эти работы, - рассказал Гаджиев в программе "Новости Здесь. Омск".

Пятнадцать омских компаний, не получивших деньги от генподрядчика, не могут выплатить зарплату своим работниками, а это около тысячи человек. Субподрядчики обращались к губернатору Омской области, однако, по их словам, встречаться со строителями Виктор Назаров отказался, отправив их к СТС. Разобраться в ситуации омичи попросили Президента России Владимира Путина, написав ему коллективное письмо.

Добавим, что поликлиника на Левобережье включена в план подготовки к 300-летию Омска. Но к городскому юбилею её уже точно не закончат, срок сдачи объекта в эксплуатацию перенесён на первое полугодие 2017-го. В возведение медучреждения вложено уже 400 миллионов рублей из федерального и областного бюджета, и окончание строительства возможно лишь при дополнительном софинансировании Москвы.

СУБПОДРЯДЧИК ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ РАССКАЗАЛ О СОМНИТЕЛЬНЫХ СХЕМАХ СТРОИТЕЛЬСТВА "ЮБИЛЕЙНЫХ" ОБЪЕКТОВ

СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВЕРЯТ КОМПАНИЮ, СТРОИВШУЮ "ЭРМИТАЖ-СИБИРЬ" К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

Читайте также