Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 декабря 2015, 11:52  •  печать

Двораковский ответит за ремонт дорог под снегом и дождём

Лабораторные испытания показали, что использованная при ремонте омских дорог асфальтобетонная смесь была ненадлежащего качества.

Прокуратура Омска выявила грубые нарушения законодательства, регламентирующего порядок проведения ремонтных работ асфальтобетонного покрытия и содержания улично-дорожной сети города, в том числе в зимний период. В частности, нарекания вызвал ремонт на улицах Маршала Жукова, Иртышской Набережной и Фрунзенском мосту. Напомним, строители укрепляли поперечные штробы и укладывали новое асфальтобетонное покрытие при минусовой температуре. 

Результаты лабораторных испытаний показали, что асфальтобетонная смесь, используемая при ремонте дорог, не соответствует предъявляемым требованиям. Работы проводились при неблагоприятных погодных условиях, не была обеспечена надлежащая ровность дорожного полотна для движения транспорта с установленной правилами дорожного движения скоростью. Кроме того, на балансе дорожно-эксплуатационных участков БУ г. Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" при нормативной потребности более одной тысячи единиц техники находится лишь 400. При этом часть её - в нерабочем состоянии.

- Не обеспечена надлежащая ровность дорожного полотна для движения транспорта с установленной правилами дорожного движения скоростью по многим улицам. <…>  Установлено, что с начала неблагоприятных погодных условий, связанных со значительным выпадением снега, выезд техники с территорий осуществлялся несвоевременно, в связи с чем многие автомобильные дороги города Омска не прометены и не обработаны, на них образована зимняя скользкость в виде рыхлого снега, - пояснили в прокуратуре. 

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Омска внёс мэру города Вячеславу Двораковскому представление, результаты рассмотрения которого поставлены на контроль. Решается также вопрос о принятии иных мер, направленных на устранение нарушений и привлечение к ответственности виновных лиц.

Читайте также