Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2015, 14:17  •  печать

Убирайте сами! Почему Омск "застрял" в снегу

В очередной раз коммунальные службы, готовые, по словам городских чиновников, ко всем капризам погоды, сомнительно справляются с уборкой снега в Омске.

Омичи уже много лет замечают, что зима ложится, как снег на голову. Вот и на этот раз работоспособность дорожных служб испытал на прочность аномальный снегопад, к которому в городе оказались не готовы, в том числе и потому, что подобной метели Омск не переживал ни разу за последние 127 лет. Впрочем, разгребать последствия разбушевавшейся стихии приходится до сих пор, однако успех - переменный. С момента снегопада, за сутки засыпавшего Омск, прошла уже неделя, и с сугробами борются не только омские коммунальщики, но и моросящий дождь. Потепление превращает вчерашние сугробы в ручьи, которые ежедневно бегут по городским магистралям. Подтаявшая снежная масса создаёт неудобства как для пешеходов, так и для автомобилистов.

Омичи жалуются, что снегоуборочная техника очищает дороги выборочно, в основном - на центральных магистралях (в первую очередь снег убрали у здания Администрации города), забывая при этом о дворах и улицах "второстепенной важности" в спальных районах города. Дворники, конечно, в жилых зонах работают в усиленном режиме, но их стараний явно не хватает. Скопившуюся снежную массу дорожные службы предпочитают не вывозить за пределы города, а сваливать в огромные кучи рядом с проезжей частью или вовсе на остановках общественного транспорта. 

Снежный вопрос, обострённый претензиями горожан, заставил губернатора Омской области Виктора Назарова и мэра города Вячеслава Двораковского собраться на оперативное совещание. Глава региона предложил мэрии помощь в уборке снега, однако городская власть от поддержки старших товарищей гордо отказалась. Это позволило губернатору впоследствии раскритиковать работу омской мэрии  по расчистке территорий. К такому выводу пришли даже представители ГИБДД, рулеткой замерявшие метровые кучи снега. Впрочем, сам Вячеслав Двораковский утверждает, что работы в городе по уборке снега по сей день ведутся в штатном режиме, преимущественно ночью, чтобы не доставлять лишних неудобств омским водителям, измученным за последний месяц пробками.

В дневную и ночную смену было занято в общей сложности около 200 единиц специальной техники, находящейся в ведении дорожных служб. Дополнительно привлекалось около 60 машин и механизмов предприятий, организаций города. Израсходовано более 6 000 тонн противогололёдного реагента - песко-соляной смеси, - отчитался в начале этой недели мэр Вячеслав Двораковский. - Техника справляется настолько, насколько вы видите. Мы считаем, что работаем достаточно оперативно и реагируем на то, что если где-то исполнители упускают что-то, мы перегруппировываемся. Я удовлетворён тем, что все службы готовы, все работают в соответствии с технологией, а если говорить о деталях, - нужно в них разобраться.

Отметим, что подавляющая часть управляющих компаний, ответственных за очистку придомовых территорий, также не справляется с уборкой снега (или не желает справляться). Во дворах образовалось ледяное месиво, которое создаёт сложности проезду автомобилей. При этом УК оправдывают себя тем, что жители зачастую сами препятствуют проведению работ, игнорируя просьбы убрать личный транспорт на время очистки улиц.

Впрочем, многие омичи предпочитают не ждать у подъезда погоды. Так и не дождавшись действий от омских коммунальщиков, жители Кировского округа вооружились лопатами и ломами и самостоятельно вышли на борьбу с сугробами и наледью. Так, были очищены от снега территории, прилегающие к кабинету общей врачебной практики, тротуар вдоль улицы Мельничная от дома № 92 до остановки общественного транспорта "Посёлок Самарка". Не остались без внимания подходы к детским садам и школам. 

Мы взяли необходимый инвентарь и принялись освобождать ото льда и снега путь для жителей, спешащих на работу, в больницу, в учебные заведения, - рассказала специалист комитета территориального общественного самоуправления "Кировец-1" Наталья Боброва. - Мы продолжим участие в благоустроительных работах.

Ситуацию на дорогах обсуждают активно и в соцсетях. Люди обмениваются информацией о самых "плывущих" улицах и делают свои выводы о качестве работы дорожных служб (орфография и пунктуация авторов сохранена).

Дайте телефон мэра, я его лично предупрежу, а то опять скажет что не готовы к гололеду были, - пишет  Игорь Терентьев.

Омск - большой сибирский сугроб! - считает Андрей Пономарёв.

Вечно живем на авось. Так и со снегом, авось растает... Весной, - пишет Василий Теньков.

Да там никакой рулетки не нужно, на остановках не подойти вообще, между тротуаром и проезжей частью огромные слои снега. у меня на конечной ПО Иртыш от тротуара до места остановки маршрутки метра 2 снега, они по сути стоят по центру дороги, - пишет Дмитрий Ушаков.

Из новостей "Губернатор заставил мэра Омска лично контролировать уборку дорог от снега" Ключевое слово заставил!!! - шутит Артём Котельников.

Люди, вы хотели чтоб кто то что то сделал- они сделали... НО! они теперь скажут следующее: "в связи с нехваткой финансирования и малого бюджета города, дорожные службы не могут работать с более лучшим результатом! В следующем году мы постараемся исправить эту оплошность!" - Валентин Торопов.

И опять я на остановке Арене ОМСК! 23 октября 18.30. Как с утра были сугробы у остановок, так и стоят... Люди метров на 5-7 стоят на проезженй части. И если хочешь попасть в транспорт, надо выйти на дорогу за сугробчики. Иначе не успеешь. А кто не успел, тот опоздал! А что самое интересное, проехала на 103 маршруте до 21 Амурской: нигде нт уборочной техники. Видимо, уберут только к 26, то есть к хоккею, - пишет Марина Арсюкова.

Климат в Омской области резко континентальный, порой непредсказуемый не только для коммунальщиков и городской власти, но и для самих жителей. Так, уже в ближайшие два дня температура за окном опустится до 15-20 градусов со знаком "минус", а дождь сменится снегом и гололёдом. А это, в свою очередь, добавит хлопот муниципальным службам. Теперь помимо уборки снега во дворах и на дорогах, они должны будут в оперативном порядке провести обработку дорог и пешеходных дорожек песко-соляной смесью. Но, вероятнее всего, и этих мер реагирования омичам придётся подождать.

К слову, по стране прокатилась волна эмоциональных чиновничьих заявлений о том, что гражданам бы самим пора давным-давно заняться уборкой снега лопатами. Так, например, уроженец Омска, вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, курирующий вопросы ЖКХ, посоветовал горожанам самим убирать город от снега. Мол, "это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит". Вот и первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов уборку снега в омских дворах поспешил переложить на собственников. "Своя зона ответственности есть и у управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, у собственников и арендаторов зданий и земельных участков. И с них эту ответственность никто не снимал. Все они обязаны в кратчайшие сроки начать очистку от снега закреплённых территорий", - отметил Фролов.

О том, как в городе проходит уборка снега и почему работу коммунальных служб не всегда видят омичи, мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал в студии информационно-аналитической программы "Омск Здесь".  Интервью с градоначальником выйдет в эфир завтра в 20.00 на телеканале "Продвижение"

Фото: Илья Петров и Дмитрий Феоктистов

Читайте также