Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 октября 2015, 15:50  •  печать

В Омске предложили ввести режим ЧС из-за ситуации с полигоном Надеждино

Земельный спор между "дочкой" НПО "Мостовик" - управляющей компанией "ЖКХ "Сервис", и ООО "Экотранссервис" привёл к тому, что уже в ближайший понедельник омичи могут начать тонуть в отходах. В связи с этим сегодня, 16 октября, представители экологических организаций созвали экстренное собрание, чтобы понять, как не допустить мусорного коллапса в городе.

В настоящее время лицензию на утилизацию твёрдых бытовых отходов (ТБО) имеет управляющая компания, однако земельным участком под свалкой, ранее принадлежащим ЖКХ "Сервису", теперь владеет "Экотранссервис".  По мнению представителей "ЖКХ "Сервис", земля отошла ООО незаконно, и они решили оспорить сделку в суде. Напомним, участок стоимостью 396,7 миллиона рублей оказался заложен в счёт предоставленной "дочке" "Мостовика" ссуды объёмом 15 миллионов рублей. "ЖКХ "Сервис" трижды допустило просрочку в возврате процентов, и в итоге кредитор потребовал передать ему залог. Директор УК Жанна Захарова осуществила передачу участка и затем быстро уволилась из компании.

Недавно, 12 октября, "Экотранссервис" объявил об отказе выполнять договор с "ЖКХ "Сервис" в связи с тем, что УК задолжала почти пять миллионов рублей за аренду. Буквально на следующий день экологическим организациям Омска пришли "письма счастья" от ООО, в которых настоятельно рекомендовалось заключить договор с "Экотранссервисом" на приём ТБО, поскольку (далее цитата по письму) "ЖКХ "Сервис" с 13 октября 2015 года более не вправе размещать отходы на земельном участке в Надеждино". В связи с этим сегодня, 16 октября, представители саморегулируемых организаций созвали экстренное собрание, чтобы обсудить ситуацию с мусорным полигоном. Перевозчики и коммунальщики попытались понять, законно ли в данный момент мусоровывозящим компаниям вывозить отходы на полигон Надеждино.

- Хочу попросить отнестись к ситуации с пониманием, - объявил соучредитель ООО "Эконтранссервис" Александр Шашкин. - Вы все знаете, что город сейчас обслуживает единственный полигон. Лицензия принадлежит "ЖКХ "Сервис". При этом, согласно закону, деятельность по временному накоплению отходов не лицензируется. И если площадка полностью соответствует требованиям законодательства и санитарным нормам, её можно использовать для временного накопления отходов. Земельный участок мы и будем использовать под накопление ТБО.  Мы хотим приложить все необходимые усилия, чтобы получить к апрелю лицензию. Площадку мы готовим, идут консультации с Роспотребнадзором, мы пригласим их либо сегодня, либо в понедельник.

Эти слова повергли членов СРО в шок. Они не могли понять, на каком основании им разрешат вывозить мусор на участок в Надеждино, если накопление на нём отходов ещё не одобрили надзорные органы. Дадут ли все контролирующие органы положительное заключение, неизвестно, а начинать платить за вывоз мусора в "письмах счастья" организациям настоятельно рекомендовалось со вторника, 20 октября. Какова вероятность, что их потом не заставят обратно вывозить с неё отходы? Внятного ответа на этот вопрос не прозвучало. Помимо этого, члены СРО подвергли сомнению заявление Александра Шашкина о том, что за одиннадцать месяцев "Экотранссервис" построит полигон и получит лицензию.

- Вы знаете, какое количество времени требуется организациям для выдачи заключения по всем этим делам. Да вы и за одиннадцать месяцев не успеете, - недоумевал исполнительный директор ООО "Норма плюс" Владимир Рябов.

- Я не могу, безусловно, вам сказать, что мы получим лицензию за одиннадцать месяцев, - согласился Александр Шашкин. - Но давайте всё взвесим. Что нам делать: ждать средств от "ЖКХ "Сервис", который не платит нам за аренду, или всё-таки попытаться построить полигон на земельном участке и максимально приблизиться к тому, чтобы получить лицензию. Я выбираю второе…

- Но для того, чтобы начать деятельность, должно быть чёткое понимание того, куда вы будете вывозить отходы. Оно у вас есть? – поинтересовался директор компании "Чистый сервис" Роман Козарлыга. - Где вы будете размещать всё, что накопили? Вы не можете сказать: "Я буду размещать отходы на том полигоне, который когда-нибудь лицензирую". Так куда, скажите?

- Куда? Не скажу, - ответил Александр Шашкин, и члены СРО усмехнулись.

Страсти начали накаляться. Экологические организации даже пригрозили не выпустить в понедельник мусоровозы, поскольку при заключении договора с "Экотранссервисом" существует возможность "заработать" себе уголовное дело. По закону в договоре необходимо указать конечный пункт размещения отходов, а сделать этого "Экотранссервис" не может из-за отсутствия лицензии. В итоге, по словам представителей СРО, ситуация получилась патовая: вывозить мусор по договору с "ЖКХ "Сервисом" нельзя из-за непонятной ситуации с арендой земельного участка, а заключение договора с "Эконтранссервисом" сулит уголовное преследование. Единственный находящийся за столом представитель власти - Юрий Бибик, начальник отдела благоустройства Департамента городского хозяйства Администрации Омска, не смог успокоить разгорячившихся руководителей экологических организаций.

- Юноша, вы пришли решать проблемы города, а вообще, по-моему, не владеете темой, - обратилась к нему Олеся Воропаева, руководитель некоммерческого партнёрства СРО "Управляющие компании города Омска". - У нас 19-го числа коллапс. Я бы рекомендовала мэрии подготовиться к этому вопросу. Ни одна из управляющих компаний не меняла поручение в своих договорах перевозчикам. У нас там нет накопления. Вы понимаете, что произойдёт, если через одиннадцать месяцев не будет места для размещения отходов? Перевозчики выставят всё это нам, а мы в итоге перевыставим населению. А если перевозчики встанут в понедельник, то накопление начнётся в контейнерных площадках. Это население. А вы сидите и плаваете в теме. Вы вообще думаете, что вы делаете? За спиной у вас не эти люди, которые здесь собрались, а граждане.

- Тут, наверное, господин Фролов [заместитель мэра, директор Департамента городского хозяйства] должен был находиться, он же отвечает за это направление, - заявил директор организации "Эконтранс" Вадим Заворин. - А вообще в связи со сложившейся ситуацией я предлагаю ввести режим ЧС.

Обсуждение проблемы длилось полтора часа. В итоге руководители экологических организаций пришли к мнению, что до разрешения земельного спора в суде будут продолжать вывозить отходы по договору с организацией, которая имеет лицензию – "ЖКХ "Сервис". И уже представителям ООО "Экотранссервис" предстоит решать, пропускать ли мусоровозы на участок или нет. Правда, во втором случае им, скорее всего, придётся объяснять разъярённым горожанам, почему рядом с их домами, как грибы после дождя, начали вырастать мусорные кучи. 

ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ. МУСОРНЫЙ СКАНДАЛ В ОМСКЕ РАЗГОРЕЛСЯ С НОВОЙ СИЛОЙ

Читайте также