Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2015, 16:33  •  печать

Деньги не пахнут. Мусорный скандал в Омске разгорелся с новой силой

Сегодня, 14 октября, в СМИ появилась информация, что утром группа людей ворвалась на Надеждинский полигон, который эксплуатирует ЖКХ "Сервис", перерезала провода к камерам видеонаблюдения и отобрала у охранников сотовые телефоны. Корреспондент "Омск Здесь" выехал на место и попытался разобраться в ситуации.

Тучи вокруг управляющей компании ЖКХ "Сервис" начали сгущаться ещё в прошлом году. Именно тогда стало известно, что между УК и ООО "Экотранссервис" был заключён договор залога земельного участка в 40 гектаров, принадлежащего "дочке" НПО "Мостовик". Земля стоимостью 396,7 миллиона рублей оказалась заложена в счёт предоставленной ссуды объёмом 15 миллионов рублей. ЖКХ "Сервис" трижды допустило просрочку в возврате процентов, и в итоге кредитор потребовал передать ему залог. Гендиректор Жанна Захарова осуществила передачу участка и затем быстро уволилась из компании.

Управляющая компания в итоге стала арендатором некогда принадлежащей ей земли, а сделку по передаче участка в счёт долга было решено оспорить в суде. ЖКХ "Сервис" продолжало свою деятельность, однако сегодня утром на полигон приехало несколько автомобилей ООО "Экотранссервис", из которых вышли крепкие мужчины, напугавшие работников свалки.

- Приехали немного по-хамски - обрезали электричество, оставили людей без света и отопления, - рассказал заместитель управляющего ЖКХ "Сервис" по развитию Михаил Авдеев. - Проехали охрану, сорвали ограждение. Я вызвал полицию, чтобы всё это зафиксировать. Не понимаю... Ведь можно было всё решить нормальным цивилизованным путём.

Впрочем, представители "Экотранссервиса", также не отказавшиеся пообщаться с журналистами, рассказали, что действовали по закону - не угрожали людям и не срезали провода. ЖКХ "Сервис" нарушило условия договора аренды, и поэтому собственниками земельного участка было принято решение разорвать с управляющей компанией все отношения.

- Все люди, которые приехали сегодня сюда, - это наши сотрудники, строители. Мы приехали специально рано утром, когда не пошёл поток мусоровозов, - сообщил соучредитель ООО "Экотранссервис" Александр Шашкин. - Препятствий для арендатора мы не ставим. С 22 июня мы являемся собственниками земельного участка, на котором находится полигон. Естественно, мы сразу заключили договор с единственной компанией, которая может использовать этот земельный участок по назначению - ЖКХ "Сервис". К сожалению, на сегодняшний день задолженность этой компании по договору аренды составляет порядка 4,9 миллиона рублей. В договоре прописано, что при нарушении оплаты аренды вправе отказаться от этого договора, что мы и сделали. Теперь мы намерены осуществлять свою деятельность на данном земельном участке. Пока нет лицензии, мы, в соответствии с законом, будем пока заниматься накоплением ТБО. Не утилизацией. Город без полигона не останется – мы построим свой. У нас уже есть проектно-сметная документация. Что касается информации в СМИ о захвате, то могу сказать, что мы располагаем видеозаписью, где видно, как на наших сотрудников наезжает автомобиль ЖКХ "Сервиса" или "Мостовика".

Получается, что собственникам ЖКХ "Сервис" остаётся лишь надеяться на суд, который будет определять правомерность передачи ООО "Экотранссервис" земельного участка огромной стоимости в счёт пятнадцатимиллионной ссуды. Ведь если он не примет решение в их пользу, на земле, когда-то принадлежащей ЖКХ "Сервис", появится полигон другой компании, которая будет зарабатывать большие деньги на омском мусоре.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 6 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 9 Фото - 13
1 / 13  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также