Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июля 2015, 10:28  •  печать

"Флора-2015" разместится на пяти окружных площадках

Работы по благоустройству окружных выставок зелёного строительства, цветоводства и садоводства планируется завершить до празднования Дня города.

В настоящее время во всех пяти округах ведётся активная подготовка выставочных объектов. Работа по благоустройству окружных "Флор" организована администрациями округов при участии предприятий, расположенных на территории округов, управляющих организаций, общественных организаций, активистов комитетов территориального общественного самоуправления и жителей.

В 2015 году главная "Флора" разместится в двух скверах: "Выставочный" и "Воскресенский", а также на набережной Тухачевского, подготовкой этих площадок займётся Администрация города. Кроме этого, будут работать окружные "Флоры": в Кировском округе в сквере по улице Мельничной, в Ленинском - парковая зона по улице Архиепископа Сильвестра со стороны Сибирского проспекта, в Октябрьском - сквер у ДК "Светоч" по улице 1-я Шинная, в Советском округе - сквер СибНИИСХоза по проспекту Королёва, в Центральном округе - бульвар по улице 4-я Линия, от улицы 10 лет Октября до улицы Омская. 

Так, в Советском округе уже произвели снос аварийных деревьев, посадили крупномерные деревья и установили линии наружного освещения. В Кировском округе на территории сквера уже проложили летний водопровод и выполнили посев газона. Кроме того, здесь будет установлена парковая мебель. В Центральном округе ведутся работы по замене асфальтового покрытия пешеходных дорожек, бордюрного камня и установке линий наружного освещения. В Ленинском округе запланировано строительство нового тротуара, обустройство парковки для автотранспорта, посадка деревьев и кустарников, а также строительство летнего водопровода. В Октябрьском округе уже провели санитарную очистку заброшенной территории сквера у Дворца культуры "Светоч". 

Проведение окружных выставок зелёного строительства, цветоводства и садоводства - добрая традиция для нашего города, - рассказала начальник отдела зелёного строительства Департамента городского хозяйства администрации Омска Оксана Корниенко. - Первые "Флоры" в округах, ранее они назывались районами, были организованы в 1976 году по инициативе главного агронома Омска Веры Ивановны Ракиеровой. Главная идея проведения окружных выставок - восстановление утраченного благоустройства, создание дополнительных мест для массового отдыха и досуга омичей.

Напомним, что 64-я выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2015" будет посвящена 70-летию Великой Победы и патриотизму. Торжественное открытие состоится 31 июля, а работа выставки продлится до 4 августа.

Читайте также