Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 февраля 2015, 13:06  •  печать

Омская мэрия начала готовиться к "Флоре", ещё не убрав снег

64-я выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора" будет посвящена 70-летию Великой Победы и патриотизму и разместится на трёх городских площадках.

Несмотря на то, что пока в Омске до сих пор актуальна проблема неубранного снега, сегодня на аппаратном совещании в мэрии городские чиновники обсудили вопрос подготовки города к цветочной выставке "Флора-2015". Торжественное открытие "Флоры" состоится 31 июля, и её работа продлится до 4 августа. Программа мероприятий также предусматривает проведение с 1 июня по 27 июля городского смотра-конкурса на лучшее содержание и оформление территории, до 30 июля - открытие окружных выставок.

Первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов назвал это событие "уникальным общегородским мероприятием, бесплатным для омичей и гостей города". На сей раз девизом выставки станет "Мой город, мой дом, моя семья", а сама она будет отражать тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Тема городской выставки несёт идею патриотизма, любви к Родине и Омску. Предлагается тематически распределить ландшафтное оформление: в сквере "Выставочный" отобразить тему семьи, дома, города. В сквере "Воскресенский" - тему славы России, памяти подвига героев Великой Отечественной войны. Оформление ландшафтных композиций представит достижения омичей и предприятий города, их вклад в развитие Омска, - подчеркнул Фролов.

В 2015 году "Флора" разместится в двух скверах: "Выставочный" и "Воскресенский", а также на набережной Тухачевского, подготовкой этих площадок займётся Администрация города. Кроме этого, будут работать окружные "Флоры": в Кировском округе в сквере по улице Мельничной, в Ленинском - парковая зона по улице Архиепископа Сильвестра со стороны Сибирского проспекта, в Октябрьском - сквер у ДК "Светоч" по улице 1-я Шинная, в Советском округе - сквер СибНИИСХоза по проспекту Королёва, в Центральном округе - бульвар по улице 4-я Линия, от улицы 10 лет Октября до улицы Омской. В настоящее время администрации округов разрабатывают эскизные проекты оформления окружных выставок.

В этих пяти округах города, по словам Фролова, будут работать интерактивные выставки, мастер-классы и проводиться обучающие семинары, например, такие как "Бабушкина чайная", как в прошлом году. Однако директор Департамента молодёжной политики и спорта горадминистрации Михаил Расин призвал коллег делать акцент на цветах, потому как "Флора" - это городская выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства. 

Как отметил Фролов, символично, что 300-летие основания Омска совпадает с юбилеем выставки. В 2016 году "Флора" пройдёт в 65-й раз. По традиции чиновники приглашают к участию комитеты территориального общественного самоуправления, садоводов-любителей и неравнодушных омичей. Сергей Фролов также напомнил, что в 2014 году "Флору" посетили более пятисот тысяч омичей и гостей города.

Читайте также