Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 января 2015, 09:30  •  печать

Владельцы Windows 7 и 8 смогут бесплатно обновить систему до "десятки"

Накануне Microsoft представила новую версию "оконной" операционки.

Windows 10, как стало известно из презентации, будет использоваться на всех типах гаджетов - приставке Xbox One, компьютерах, смартфонах, планшетах. Для устройств Microsoft создаёт единую платформу разработки и единый магазин приложений. К примеру геймеры, использующие консоли, и владельцы "персоналок" смогут играть вместе без всяких ограничений, что было продемонстрировано на примере фэнтезийной Action RPG Fable Legends.

В систему будет интегрирован голосовой помощник Cortana (аналог Siri от Apple), который сможет, ориентируясь на запросы пользователя, самостоятельно обучаться для более успешного взаимодействия с "хозяином".

На смену Internet Explorer придёт браузер Project Spartan (рабочее название). Его особенностью станет не только увеличенная по сравнению с предшественником скорость, но и возможность писать заметки на электронной странице при помощи стилуса.

Новое фотоприложение собирает снимки со всех устройств пользователя и освобождает его от дубликатов, а музыку теперь будет можно хранить в облачном хранилище Microsoft OneDrive.

Презентовали рэдмонцы также очки дополненной реальности. Девайс, проецирующий на сетчатку голографические изображения, получил название HoloLens, сообщает "Интерфакс". Устройство полностью автономное, для его работы не требуется подключённый смартфон или компьютер. Благодаря специальному приложению Holo Studios пользователи могут обмениваться созданными 3D-объектами с другими людьми, а также с помощью 3D-принтера распечатать получившееся изображение. Было, в частности, продемонстрировано, как девушка с помощью очков дополненной реальности создала 3D-модель квадрокоптера, после чего успешно распечатала её на 3D-принтере и успешно запустила его в полёт.

Возвращаясь к теме новой Windows, скажем, что система будет выпущена в продажу в нынешнем году. Владельцы Windows Phone 8.1, Windows 8, Windows 7 смогут бесплатно провести апгрейд операционки до десятой версии. Разрешение на "прокачку" старых "окон" будет действовать в течение одного года с момента официального релиза Windows 10.

Софтверный гигант Microsoft представил новые "окна"

Читайте также