Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 декабря 2014, 17:32  •  печать

Подчинённые губернатора Назарова не дают Омску земли под новые мусорные полигоны

Региональные власти заявили городским, что не будут содействовать им в определении мест полигонов твёрдых бытовых отходов. В областной собственности нет участков для размещения трёх новых полигонов, необходимых городу.

Ситуация с поиском новых мест для размещения полигонов твёрдых бытовых отходов на территории города зашла в тупик. Помощи в решении этого вопроса от губернатора, на которую так уповали чиновники горадминистрации и депутаты Горсовета, не будет.

Напомним, 3 декабря комитет Омского городского Совета по вопросам градостроительства, землепользования и застройки мэрии рекомендовал повторно обратиться к главе региона с просьбой выделить из областной собственности земельный участок под строительство новых полигонов ТБО. На данный момент в полной мере в Омске действует только один полигон - "ЖКХ-Сервис", но его мощностей надолго не хватит. Полигоны ООО "Норма-плюс" и ООО "Экотехнологии", расположенные в Ленинском и Кировском округах Омска, природоохранная прокуратура запретила использовать.

Рассмотрев в кратчайшие сроки это обращение, региональные власти вынесли отрицательное решение, заявив, что "в собственности Омской области отсутствуют земельные участки, отвечающие необходимым требованиям".

Однако городу предложили иной вариант - обратиться за помощью к частным структурам. Региональные власти предлагают заключить соглашение на осуществление деятельности по утилизации и переработке ТБО с правообладателями земельных участках в сельских поселениях Омского района. Соответствующие земельные участки имеются, например, в Богословском, Надеждинском сельских поселениях, они находятся в частной собственности. Участок в Лузинском сельском поселении используется на праве аренды.

- В настоящее время региональным Министерством имущественных отношений рассматриваются ходатайства о переводе двух земельных участков в Омском муниципальном районе, находящихся в частной собственности, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного и иного специального назначения в целях строительства на данных площадях полигонов ТБО. Обращение собственников земельных участков поступило в связи с обращением в их адрес администрации города Омска о возможности использования этих участков для строительства полигонов ТБО, - говорится в сообщении ведомства.

В заключение в ведомстве отметили, что решение вопроса об определении мест для размещения полигонов будет рассматриваться согласно земельному, градостроительному и гражданскому законодательству.

Читайте также