Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 мая 2014, 11:10  •  печать

Зрители фестиваля "Движение" собрали 400 тысяч рублей людям, больным аутизмом

Посещая кинопоказы второго Национального кинофестиваля дебютов "Движение", омичи могли оказать поддержку центру помощи людям с аутизмом "Антон тут рядом". Омские зрители оказались неравнодушными к проблеме - благотворительные пожертвования составили почти полмиллиона рублей.

В минувшее воскресенье в Омске завершился второй Национальный кинофестиваль "Движение", который собрал в Омске известных артистов театра и кино и именитых кинорежиссёров. Состав жюри возглавлял режиссёр и народный артист России Владимир Хотиненко. В основной конкурсной программе участвовали 11 фильмов. Гран-при фестиваля получил фильм "Без кожи".

В этом году организаторы кинофорума решили запустить в рамках фестиваля благотворительный проект. На всех площадках, где проходили показы фильмов-участников, стояли урны - копилки для сбора денег в пользу центра помощи людям с аутизмом "Антон тут рядом".

Отметим, что больных активно поддерживает актёр Данила Козловский, который стал официальным лицом благотворительного фонда. В этом году он также принял участие в фестивале как гость. На официальной церемонии закрытия он поблагодарил всех за оказанную поддержку.

"Омск здесь" удалось узнать, что сумма пожертвований омичей составила 400 тысяч рублей. По словам президента фестиваля Артёма Михалкова и генерального продюсера Полины Зуевой, деньги были собраны всего за четыре фестивальных дня, и средства уже переданы образовательному центру "Антон тут рядом".

Как сообщили в фонде "Выход в Петербурге", благотворительным проектом которого является центр "Антон тут рядом", собранных денег хватит для того, чтобы оплатить путёвки в лагерь участникам центра на вторую половину августа. "Это действительно замечательный пример помощи и солидарности. Спасибо "Движению", спасибо Омску!", - благодарят омских зрителей организаторы фонда.

НИКИТА МИХАЛКОВ: "Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ИЗ ОМСКА МНЕ ВЕРНУТ СЫНА"

АРТЁМ МИХАЛКОВ: "МЫ НЕ ПРОТИВ КРИТИКИ "ДВИЖЕНИЯ", НО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ КОНСТРУКТИВНОЙ"

Читайте также