Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2014, 17:42  •  печать

На фестивале "Движение" пройдёт сбор средств в фонд помощи людям с аутизмом

Посещая кинопоказы второго Национального кинофестиваля дебютов "Движение", омичи смогут оказать поддержку благотворительному фонду "Антон тут рядом".

Благотворительная акция, организованная по инициативе дирекции второго Национального кинофестиваля дебютов "Движение", направлена на поддержку уникального образовательного центра для людей, больных аутизмом - "Антон тут рядом".

- В рамках кинофестиваля "Движение" пройдёт сбор пожертвований, которые будут направлены в фонд "Антон тут рядом". Наш кинофорум привлекает большое внимание общественности. Поэтому мы хотим не просто открывать дорогу молодым кинематографистам и знакомить зрителей с новейшим российским кино, но и нести социальную и человеческую ответственность, - сообщила продюсер фестиваля Полина Зуева.

Отметим, что "Антон тут рядом" - первый в России центр комплексной помощи людям с аутизмом. Ежедневно здесь проводится обучение и социальная адаптация людей с аутическими расстройствами.

Больных активно поддерживает актер Данила Козловский, который стал официальным лицом благотворительного фонда. В этом году он примет участие в фестивале как гость.

Я был очень тронут фильмом Любы Аркус "Антон тут рядом" о мальчике с аутизмом Антоне Харитонове. Когда я узнал, что Люба создаёт в Петербурге фонд помощи людям с подобными особенностями, понял, что хочу быть к этому причастным и по мере своих сил помогать этому замечательному начинанию. Когда я познакомился с будущими студентами этого центра, был поражен, насколько это невероятно талантливые, творческие, открытые, тянущиеся к общению люди. Давайте вместе поможем им приспособиться к нашему обществу. Поверьте, мы можем очень многому научиться у них, - говорит Козловский.

Оказать поддержку людям с аутизмом омичи смогут в дни проведения фестиваля "Движение", приобретая билеты на кинопоказы.

Напомним, кинофестиваль "Движение" пройдёт в Омске с 23 по 27 апреля. Кинофорум откроется российской премьерой фильма Алексея Учителя "Восьмёрка" и представит омскому зрителю лучшие работы молодых режиссёров и недавние картины мастеров киноискусства. Кроме того, омичи получат возможность живого общения с известными деятелями мира кино и телевидения.

АРТЁМ МИХАЛКОВ ОБОСНОВАЛСЯ В ОМСКЕ

Читайте также