Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2014, 11:50  •  печать

Скандал на омском сырном заводе докатился до мировых СМИ

О том, что работники ТД "Сыры" искупались в молочном сырье для "косички", в России не написал только ленивый. Теперь же эта тема стала благодатной для английской и американской прессы.

Роспотребнадзор на 90 дней приостановил производство в Торговом доме "Сыры" после того, как в интернете появились фотографии и видеоролики с новогоднего корпоратива сотрудников компании. Несколько молодых людей позировали, купаясь в молочной жидкости для сыра-косички.

Скандал прогремел на всю страну, сообщения об омичах-сыроделах прокатились по всем федеральным новостным лентам. В итоге информация дошла до иностранцев, и фотографии довольных купанием сотрудников ТД опубликовала зарубежная пресса.

К примеру, в пятницу, 28 марта, статья под заголовком "Российский молочный завод закрыт после того, как работники купались в молоке" появилась в интернет-версии Los Angeles Times. Эта газета - одна из наиболее популярных в США, по печатному тиражу она занимает четвёртое место в стране. В комментариях под статьей американцы пишут, что Россия - это "либеральный рай", и уж в Америке такого бы не произошло.

Еще одно зарубежное издание, обратившее внимание на ситуацию, - английская Daily Mail, вторая по тиражам газета Великобритании. "Say cheese!" ("Скажите "сыр!") - гласит заголовок. В конце статьи добавляется, что "Омск является одним из ведущих пищевых центров в России". В комментариях читатели удивляются тому, что в состав сыра-косички вообще входит молоко, и обещают больше не ходить в магазины с российскими продуктами.

Читайте также