Омские депутаты попросили у "Газпрома" больше налогов с нефтезавода
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2016, 14:27  •  печать

Омские депутаты попросили у "Газпрома" больше налогов с нефтезавода

Законодательное собрание Омской области направило в Государственную думу проект федерального закона, который в случае принятия наложит запрет на заключение договоров на переработку сырья между крупными предприятиями.

Вопросом возвращения налогов НПЗ депутаты и чиновники озадачились практически сразу после того, как в 2006 году компания "Сибнефть", платившая налоги в бюджет Омской области, сменила название на "Газпромнефть" и перерегистрировалась в Санкт-Петербурге. С тех пор в главном финансовом документе региона появилась огромная брешь, что впоследствии стало причиной наращивания государственного долга. К 2017 году он составит уже 43 миллиарда рублей.

На протяжении ряда лет некоторые депутаты и чиновники в беседах с журналистами осторожно говорили, что было бы неплохо более справедливо распределить налоги с омского НПЗ. Например, при помощи механизма консолидированной группы налогоплательщиков, согласно которому предприятие платит налоги не по месту регистрации, а по месту производства продукции. Но с мёртвой точки дело так и не сдвинулось.

Сегодня, 19 мая, данную тему вновь подняли на заседании Законодательного собрания Омской области. Председатель комитета по законодательству Сергей Калинин предложил направить в Государственную думу проект федерального закона, который запретит заключать договоры на переработку сырья между крупными компаниями.

- Смысл законопроекта в том, чтобы обеспечить более справедливое распределение налогов в регионах, в том числе и в Омской области. Документом предлагается внести некоторые ограничения в процессинг для аффилированных компаний, - сообщил он.

Все фракции поддержали инициативу Сергея Калинина. Правда, при этом некоторые депутаты заявили, что "пропихнуть документ вряд ли получится". Но председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский ответил им, что вопросом лоббирования данной инициативы можно будет озадачить членов Государственной думы, которые будут представлять интересы Омской области.

- Эта инициатива даст толчок, привлечёт внимание, - объявил он. - Я думаю, уважаемый Сергей Петрович, что этот документ, скорее всего, будет рассматривать уже новый состав Государственной думы (в сентябре текущего года состоятся выборы - прим. ред.). Предполагается, что там будет ваш партнёр, наш коллега Андрей Иванович Голушко. И вот самый короткий путь - это предложить ему проталкивать такой проект закона.

По словам Сергея Калинина, сегодня Санкт-Петербург получает от "Газпромнефти" порядка ста миллиардов рублей в виде налогов. И если в Омскую область из них вернётся хотя бы десятая часть, то это будет справедливо, потому что нефтезавод производит огромное количество продукции, но при этом в регионе остаются лишь крохи.

А ведь дополнительные десять миллиардов рублей в бюджете Омской области - это новые дороги, детские сады, школы и, конечно, заработная плата учителей и врачей. В общем, всё то, о чём говорил Президент Владимир Путин в своих майских указах.

Читайте также